DOFUS.Guilde sur crocoburio.Maisons et enclos recrute membres lvl 100 minimum motivés
 
AccueilFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Derniers sujets
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Sondage
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 1 utilisateur en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 1 Invité

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 12 le Jeu 28 Nov - 3:29
Meilleurs posteurs
Aristrix (174)
 
sliva (78)
 
Sarcax (23)
 
Myllenna (19)
 
Jade Oo (18)
 
Cidiat (11)
 
blanks (9)
 
The Smart (8)
 
rastaroket (8)
 
Mathospic (6)
 

Partagez | 
 

 Sliva et belatrix

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
sliva

avatar

Messages : 78
Date d'inscription : 19/04/2010

MessageSujet: Sliva et belatrix   Sam 12 Juin - 22:57

Bonne idée que de penser a cette zone du forum, comme ça il y a moyen de s'arranger pour des trocs histoire de s'entraider.
J'ai finis dernièrement l'étape 4. Et j'ai pas mal d'archimonstres de coté pour la suite. J'ai quelques pierres pas encore vides des monstres des 4 premières étapes que je peu échanger.

Il faut également penser a capturer les boss de donjon, par exemple capturer le scaraboss doré permet d'avoir 5 ames différentes pour la quette.

Liste d'archimonstres possédés :
...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
sliva

avatar

Messages : 78
Date d'inscription : 19/04/2010

MessageSujet: Re: Sliva et belatrix   Lun 21 Juin - 19:14

Voici ma liste.
Les monstres en bleus sont ceux que je possède, pour les monstres normaux je n'ai mis que ceux de l'étape courante ou des étapes terminées.

Etape 1

Souris Grise (Cryptes)
Moskito (Amakna, Astrub, Pandala)
Arakne (Amakna, Astrub, Pandala)
Boufton Blanc - Boufton Noir (Amakna, Astrub, Tainéla)
Tofu Maléfique (Cimetières)
Arakne Malade (Souterrains d'Astrub)
Piou Bleu - Piou Jaune - Piou Rouge - Piou Vert - Piou Violet - Piou Rose (Astrub, Bonta, Sufokia)
Flameche Air - Flameche Eau - Flameche Feu - Flameche Terre (Plaine des Scarafeuilles, Nids des Kwaks)
Larve Bleue (Un peu partout)
Crabe (Zone du Port de Madrestam, Rivages de Sufokia)
Tofu (Amakna, Astrub)


Récompense : 10000xp ; 19 petites pierres d'âme parfaite , 1 moyenne pierre d'âme parfaite

Etape 2

Tofu Malade (Souterrains d'astrub)
Champ Champ (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Pissenlit Diabolique (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Arakne Agressive(Foret des Abraknydes , Amakna)
Bandit Manchot (Astrub, Passage vers Brâkmar)
Rose Démoniaque (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Gelée Bleue - Gelée Menthe (Péninsule des Gelées, Gelaxième dimension)
Kwoan (Cimetière d'Amakna)
Larve Verte (Un peu partout)
Bouftou (Amakna, Astrub, Tainéla)
Kolérat (Lande de Sidimote)
Larve Orange (Un peu partout)
Boulanger Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
Black Tiwabbit - Tiwabbit - Tiwabbit Kiafin (Île des Wabbits)
Tournesol Sauvage (Amakna, Astrub, Champs de Cania)
Bandit du clan des Roublards (Territoire des Bandits)
Gobelin ([4; -12], Campement des Bworks, Village dévasté de Gisgoul)


Récompense : 54500 xp, 20 pierres lvl50

Etape 3

NodKoko - Tikokoko - Trukikol (Île de Moon)
Sanglier (Amakna, Astrub)
Champa Vert (Clairière de Bruce Boulgour, Amakna, Forêt des Abraknydes)
Citwouille (Labyrinthe du DV)
Vampire (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Biblop Coco - Biblop Griotte - Biblop Indigo - Biblop Reinette (Prairie des Blops, Plaine de Cania)
Chevaucheur de Karne (Campement des Bworks, Amakna)
Milirat d'Egoutant malade (Souterrains d'Astrub)
Boo (Coin des Boos, Marécages)
Prespic (Amakna, Astrub)
Cochon de Lait (Presqu'île des Porcos)
Tortue Jaune (Île de Moon)
Wabbit (Île des Wabbits)
Chef de Guerre Bouftou (Amakna, Astrub)
Berger Porkass (Territoire des Porkass, Plaine de Cania)


Récompense : 152 000 xp, 20 pierres lvl50

Etape 4

Croc Gland (Lande de Sidimote)
Bulbambou (Pandala)
Tortue Bleue - Tortue rouge - Tortue Verte (Île de Moon)
Corbac (Pénates des Corbac, Lande de Sidimote, Plaine de Cania)
Etoile de la Mer d'Asse - Pichon Blanc - Pichon Bleu - Pichon Orange - Pichon Vert (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de Cania)
Bambouto (Pandala)
Maître Vampire (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Minoskito (Île du Minotoror)
Noeul (Labyrinthe du DV)
Milimulou (Amakna, Bois de Litneg)
Fourbasse (Île de Moon)
Bulbiflore (Pandala)
Bwork Mage (Campement des Bworks)
Croc Gland enragé (Lande de Sidimote)

Récompense : 220 000 xp 17 pierre d'âme <50 et 2 pierre d'âme <100

Etape 5

Rose Obscure (Champs des Ingalsses)
Black Wabbit (Île des Wabbits)
Mineur Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
Bwork Archer (Campement des Bworks)
Champa Bleu - Champa Marron - Champa Rouge (Clairière des Bruce Boulgour, Forêt des Abraknydes)
Craqueboule (Astrub, Amakna)
Mandrine (Île du Minotoror)
Kitsou Nakwa (Pandala)
Gargrouille (Le champs du Repos)
Dragodinde Amande Sauvage ( Montagne des koalaks )
Gelée Fraise (Péninsule des Gelées)
Wabbit Squelette (Île des Wabbits > île du nord-ouest)

Chafer Invisible (Cimetières)
Craqueleur (Amakna)
Bwork (Campement des Bworks)
Abraknyde (Forêt des Abraknydes, Tainéla, Amakna)
Kraméléhon (Île du Minotoror)


Récompense : 320 000 xp

Etape 6

Scarafeuille Blanc - Scarafeuille Bleu - Scarafeuille Rouge - Scarafeuille Vert (Plaine des scarafeuilles)
Rib (Cimetière d'Amakna)
Blop Coco - Blop Griotte - Blop Indigo - Blop Reinette (Plairie des Blops, Plaine de Cania)
Cochon de Farle (Labyrinthe et Donjon du Dragon Cochon)
Scaratos (Île du Minotoror)
Boomba (la jungle de Moon)
Tronknyde (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer Fantassin (Cimetière d'Amakna)
Pichon Kloune (Donjon Ensablé, Plage de Cania, Calanques d'Astrub)
Abrakne (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer (Cimetières)
Crocodaille (Marécages)

Rat d'Egoutant malade (Le rat au fond de la grotte d'astrub, dont l'entrée se situe a l'hdv des mineurs ou devant le donjon du Cell)
Scorbute (Lande de Sidimote)

Récompense : 550 000 xp

Etape 7

Dragodinde Rousse Sauvage (Territoire des Dragodindes, montagne des Koalaks)
Forgeron Sombre (Façade de Brâkmar, Territoire des Bandits)
Crustorail Kouraçao - Crustorail Malibout - Crustorail Morito - Crustorail Passaoh (Plage de Corail)
Bulbuisson (Pandala)
Arakne Majeure (Egoûts de Bonta et Brâkmar, Forêt des Abraknydes)
Araknawa (Pandala)
Grand Pa Wabbit - Wo Wabbit (Île des Wabbits)
Cavalier Porkass (Plaine des Porkass)
Aboub - Amlub - Codem - Gink - Kirevam - Let Emoliug - Nebgib - Nipul (Territoire des Dopeuls)

Récompense : 655 000 xp

Etape 8

Osurc - Susej (Territoire des Dopeuls)
Kokoko (Plage de Moon)
Chafer Archer - Chafer Lancier (Cimetière d'Amakna - Cimetière de Bonta et de Brâkmar)
DoK Alako (Canyon Sauvage et Lacs Enchantés)
Koalak Immature (Forêt de Kaliptus et Lacs enchantés)
Gamino (Labyrinthe du Minotoror)
Chaman d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Le Ouassingue Entourbé - La Ouassingue - Le Ouassingue (Tourbière d'Otomai, Champ du repos notamment pour LA Ouassingue)
Palmifleur Malibout - Palmifleur Morito - Palmifleur Passaoh (Plage de Corail)
Sanglier Des Plaines (Forêt de Cania)
Abraknyde Vénérable (Forêt des Abraknydes)
Craqueleur des plaines (Massifs de Cania)
Pandit (Pandala)
Chafer d'élite (Cimetières de Bonta et Brâkmar)

Récompense : 874 000xp

Etape 9

Maître Bolet (Champs de Cania)
Craqueboule Poli (Plaines herbeuses)
Pandikaze (Pandala)
Kanniboul Archer - Kanniboul Jav - Kanniboul Sarbak - Kanniboul Thierry (Jungle profonde de Moon)
Pandalette Ivre (Pandala)
Rat d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Palmifleur Kouraçao (Plage de Corail)
Ouginak (Lande de Sidimote)
DragOeuf Blanc immature - DragOeuf Doré immature - DragOeuf Noir immature - DragOeuf de saphir immature (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragoss Blanc - Dragoss Doré - Dragoss Noir - Dragoss de saphir (Sanctuaire des Dragoeufs)
Léopardo (Feudala)

Récompense : 1 080 000xp, 20 pierres lvl100

Etape 10

Serpiplume (Labyrinthe du Minotoror)
Corailleur (Plage de Corail)
Kitsou Nae (Pandala)
Raul Mops (Baie de Cania)
Pandawa Ivre (Pandala)
Cooleuvre (Pandala)
Coquille Explosive (Presqu'île des Dragoeufs)
Canon Dorf (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Nakunbra (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Don Duss Ang (Labyrinthe du Dragon Cochon)
DragOeuf Blanc - DragOeuf Doré - DragOeuf Noir - DragOeuf de saphir (Presqu'île des Dragoeufs)
Koalak Coco - Koalak Griotte - Koalak Indigo - Koalak Reinette (Canyon Sauvage)
Rat d'Hyoactif (Egoûts de Bonta et de Brâkmar)
Sparo (Arche d'Otomai)

Récompense : 1 550 000xp

Etape 11

Chiendent (Jungle Obcure)
Fantôme Apero - Fantôme Ardent - Fantôme Arepo - Fantôme Brave (Cimetière de Brâkmar)
Don Dorgan (Labyrinthe du Dragon Cochon)
Barbroussa (Arche d'Otomai)
Le Flib (Arche d'Otomai)
Nerbe (Jungle Obscure)
Chef Crocodaile (Les marais)
Serpentin (Plaines de Cania)
Kanigrou (Plaines de Cania)
Bitouf des plaines (Plaines herbeuses)
Craqueleur poli (Plaines herbeuses)
Mufafah (Plaines herbeuses)
Mulou (Bois de Litneg)
Pandule (Pandala)
Kido (Plaines herbeuses)
Kilibriss (Plaines herbeuses)
Dragoeuf blanc éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)

Récompense : 1 830 000xp , 20 pierres lvl100

Etape 12

Dragoeuf doré éveillé - Dragoeuf noir éveillé - Dragoeuf de saphir éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragueuse (Sanctuaire des Dragoeufs)
Guerrier koalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Braconnier (Pandala)
Oni (Forêt maléfique)
Warko marron (Forêt de Kaliptus, Canyon Sauvage)
Kitsou nere (Pandala)
Abraknyde sombre (Forêt des Abraknydes sombres)
Bulbig (Pandala)
Fossoyeur koalak (Cimetière primitif)
Koalak forestier (Forêt de Kaliptus)
Piralak (Lacs enchantés)
Pékeualak (Lacs enchantés)
Gloutovore (Jungle profonde de Moon)
Abrakne sombre (Forêt des Abraknydes sombres)
Dragodinde dorée sauvage (Territoire des Dragodindes)
Chevaucheur koalak (Cimetière primitif)
Meupette (Arbre Hakam)

Récompense : 2 570 000xp
20 x 'Grande pierre d'âme parfaite'

Etape 13

Bambouto sacré (Pandala)
Dragoeuf guerrier - Dragoeuf volant (Sanctuaire des Dragoeufs)
Aerohouctor le guerrier - Aquabralak le guerrier - Ignelicrobur le guerrier - Terrakoubiak le guerrier (Souterrains de la presqu'île des Dragoeufs)
Disciple zoth (Village des Zoths)
Brouture (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak sanguin (Vallée de la Morh'Kitu)
Bitouf sombre (Jungle obscure d'Otomai)
Floribonde (Jungle obscure d'Otomai)
Fécorce (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak farouche (Vallée de la Morh'Kitu)
Mama koalak (Canyon Sauvage)
Momie koalak (Cimetière primitif)
Bourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Warko violet (Vallée de la Morh'Kitu)
Gamine zoth - Guerrier zoth (Village des Zoths)

Récompense : 3 440 000xp
20 x 'Grande pierre d'âme parfaite'

Etape 14

Tourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Abrakleur sombre (Jungle Obscure d'Otomai)
Dragoss blanc éveilé - Dragoss doré éveillé - Dragoss noir éveillé - Dragoss de saphir éveillé (Sanctuaire des Dragoeufs)
Soryo firefoux (Feudala)
Kitsou nufeu (Pandala)
Maho firefoux (Feudala)
Drakoalak (Canyon Sauvage)
Fauchalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Maître koalak (Cimetière Primitif)
Poolay (Arbre Hakam)
Ignerkocropos l'affamé - Terraburkal le perfide - Aqualikros l'impitoyable - Aerotrugobur le malveillant (Sanctuaire des Dragoeufs)
Trooll (Bois de Litneg)

Récompense : 4 780 000 xp
19 x 'Enorme pierre d'âme parfaite'
1 x 'Gigantesque pierre d'âme parfaite'

Etape 15 : Fungus, Zoths, Arbre d'Otomaï, Grobe, Tourbière

Sergent zoth - maître zoth (Village des Zoths)
Kaskargo - Bitouf aérien - Abrakleur clair (Arbre Hakam)
Yokai firefoux (Pandala Feu)
Champaknyde - Tromperelle - Champodonte - Champbis - Champ à gnon - Champmane (Cave des Fungus)
Fantôme léopardo - Fantôme pandikaze - Fantôme pandule - Fantôme soryo (Île de Grobe)
Pandore (Pandala)
Roissingue (Tourbière)
Fantôme maho - Fantôme yokai (Île de Grobe)

Récompenses : 12 852 000 xp
2 x Gigantesque Pierre d'âme parfaite

Etape 16

Fantôme pandore - Fantôme Tanukouï San (Île de Grobe)

Récompenses : 8 700 000 xp
20 x Grande Pierre d'âme parfaite

Etape 17 : début de la capture des monstres uniques/boss/fin de donjon

Mob l'Eponge
Bouftou Royal
Tournesol Affamé
Gelée Royale Bleue - Gelée Royale Menthe
Shin Larve
Wabbit GM
Scarabosse Doré
Bworkette
Dragon Cochon
Mominotor - Déminoboule
Tofu Royal
Blop Coco Royal - Blop Griotte Royal - Blop Indigo Royal - Blop Reinette Royal
Rat Noir
Rat Blanc
Minotoror

Récompenses : 5 150 000 xp
20 x Enorme Pierre d'âme parfaite

Etape 18

Dark vlad
Tanukoui San
Craqueleur légendaire
Gardienne des égouts
Gelée royale fraise
Maître corbac
Blop multicolore royal
Corailleur magistral
Gourlo le terrible
Meulou
Wa wabbit
Moon
Koulosse
Skeunk
Abraknyde ancestral
Maître pandore
Tynril ahuri - Tynril consterné - Tynril déconcerté - Tynril perfide

Récompenses : 19 836 000 xp
12 x Gigantesque pierre d'âme parfaite

Etape 19

Gelée royale citron
Touchparak
Bworker
Sphincter cell
Minotot
Silf le rasboul majeur
Crocabulia
Péki péki
Chêne mou
Ougah
Kimbo

Récompenses : 42 923 000 xp
x20 petite pierre d'âme parfaite

Etape 20 : début de la recherche des Archimonstres.


ArchimonstreMonstre correspondant
Sourizoto le Collant Souris Grise
Mosketère le Dévoué Moskito
Arakule la Revancharde Arakne
Boudalf le Blanc Boufton Blanc
Boulgouvril le Lointain Boufton Noir
Tofumanchou l'Empereur Tofu Maléfique
Arachitik la Souffreteuse Arakne Malade
Pioustone le Problème Piou Bleu
Pioulbrineur le Mercenaire Piou Jaune
Pioulette la Coquine Piou Rouge
Pioukas la Plante Piou Vert
Pioussokrim le Délétère Piou Violet
Craraboss le Féérique Crabe
Larvonika l'Instrument Larve Bleue
Pioufe la Maquillée Piou RoseX2
Tofuldebeu l'Explosif Tofu
Tofurapin le Pétri Tofu Malade
Chamchie le Difficile Champ Champ
Pissdane l'Insipide Pissenlit Diabolique
Araknay la Galopante Arakne Agressive


Récompenses : 46 740 xp
x20 Petite pierre d'âme parfaite

Etape 21


ArchimonstreMonstre correspondant
Bandapar l'exclus Bandit Manchot
Roz la magicienne Rose Démoniaque
Gelanal le Huileux Gelée Bleue
Kwoanneur le Frimeur Kwoan
Larchimaide la poussée Larve Verte
Boufdégou le Refoulant Bouftou
Kolforthe l'Indécollable Kolérat
Geloliaine l'aérien Gelée Menthe
Larvastrès le Subjectif Larve Orange
Serpistol l'Illustre Serpentin
Tiwa'Missou le Gateux Black Tiwabbit X2
Boudur le raide Boulanger sombre
Tiwalpé le Dévêtu Tiwabbit X2
Tiowflan le Lâche Tiwabbit Kiaffin
Tour le Vice Tournesol Sauvage
Bandson le Tonitruant Bandit du Clan des Roublards
Gobstinais le Têtu Gobelin
Nodkoku le Trahi Nodkoko
Tikosto le Mousse Tikoko
Trukul le Lent Trukikol

Récompenses :
263 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites

Etape 22


ArchimonstreMonstre correspondant
Sangria le Fruité Sanglier
Champayr le Disjoncté Champa Vert
Citassaté le Service Citwouille
Vampunor le Glacial Vampire
Bilvoezé le Bonimenteur Biblop Coco
Bi le Partageur Biblop Griotte
Bitsou le Quêteur Biblop Indigo
Bitsou le Rieur Biblop Reinette
Chevaustine le Reconstruit Chevaucheur de Karne
Milipussien le Géant Milirat d'Egoutant Malade
Boostif l'Affamé Boo
Preskapwal le Tendancieux Prespic
Chonstip la Passagère Cochon de Lait
Torthur la Lutte Tortue Jaune
Wabbitud le Constant Wabbit
Porfavor le Quémandeur Berger Porkass
Bulleur le Dormeur Bulbambou
Bouflet le Puéril Chef de guerre bouftou
Cromikay le Néophyte Croc gland
Tortenssia la Fleurie Tortue Bleue

Récompenses :
646 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites

Etape 23


ArchimonstreMonstre correspondant
Bambouské le Camouflé Bambouto
Corpat le Vampire Corbac
Pichduite le Totem Pichon Blanc
Pichdourse le Puissant Pichon bleu
Pichtoire l'Erudit Pichon orange
Pichakoté le Dégoûtant Pichon vert
Tortorak le Cornu Tortue rouge
Maître Amboat le Moqueur Maître Vampire
Buldeflore le Pénétrant Bulbiflore
Fourapin le Chaud Fourbasse
Milipatte la Griffe Milimulou
Minoscour le Sauveur Minoskito
Neufedur le Flottant Noeul
Tortilleur le Coulé Tortue Verte
Bworkmage le Respectueux Bwork Mage
Wagnagnah le Sanglant Black Wabbit
Crognan le Barbare Croc gland enragé
Rostensyl la Cuisinière Rose Obscur
Minsinistre l'Elu Mineur Sombre
Barchwork le Multicolore Bwork Archer

Récompenses :
882 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites

Etape 24


ArchimonstreMonstre correspondant
Champayt l'Odorant Champa Bleu
Chamflay le Ballonné Champa Marron
Chamdblé le Cultivé Champa Rouge
Craquetuss le Piquant Craqueboule
Mandalo l'Aqueuse Mandrine
Kitsoupierre le Récipient Kitsou Nere
Garsim le Mort Gargrouille
Draglida la Disparue Dragodinde Amande
Gelaviv le Glaçon Gelée Rouge
Watdogue le Bien Nommé Wabbit Squelette
Chafalfer l'Optimiste Chafer Invisible
Crakmitaine le Faucheur Craqueleur
Bworkasse le Dégoûtant Bwork
Abrakroc l'Edenté Abraknyde
Krapahut le Randonneur Kraméléhon
Scapé l'Epée Scarafeuille Blanc
Scarfaysse le Balafré Scarafeuille Bleu
Scarouarze l'Epopsée Scarafeuille rouge
Scaramel le Fondant Scarafeuille vert
Ribibi le Cher Rib

Récompenses :
1 477 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites

Etape 25


ArchimonstreMonstre correspondant
Blorie l'Assourdissante Blop Coco
Blordur l'Infect Blop Griotte
Bloporte le Veule Blop Indigo
Blof l'Apathique Blop Reinette
Boombata le Garde Boomba
Farlon l'Enfant Cochon de farle
Scaratyne l'huître Scaratos
Chaffoin le Sournois Chafer fantassin
Picht le Brioché Pichon kloune
Tronkoneuze la Tranchante Tronknyde
Abrakadnuzar Abrakne
Chafemal le Bagarreur Chafer
Crolnareff l'Exilé Crocodaile
Radoutable le Craint Rat d'Egoutant Malade
Scorpitène l'Enflammé Scorbute
Dragnoute l'Irascible Dragodinde Rousse X2
Bulsavon le Gonflé Bulbuisson
Crustterus l'Organique Crustorail Kouraçao
Crustensyl le Pragmatique Crustorail Malibout
Cruskof le Rustre Crustorail Morito

Récompenses :
2 280 000 xp
20 petite pierre d'âme parfaite


Etape 26


ArchimonstreMonstre correspondant
Crusmeyer le Pervers Crustorail Passaoh
Forboyar l'Enigmatique Forgeron Sombre
Arakozette l'intrépide Araknawa
Arabord la Cruche Arakne Majeure
Grandilok le Clameur Grand Pa Wabbit
Wokenrol le Danseur Wo Wabbit
Cavordemal le Sorcier Cavalier Porkass
Aboudbra le Porteur Dopeul Osamodas
Ameur la Laide Dopeul Féca
Codenlgaz le Problème Dopeul Eniripsa
Ginsenk le Stimulant Dopeul Sadida
Kiroyal le Sirupeux Dopeul Ecaflip
Let le Rond Dopeul Cra
Nelvin le Boulet Dopeul Xélor
Nipulnislip l'Exibitionniste Dopeul Sram
Osuxion le Vampirique Dopeul Enutrof
Susbewl l'Hypocrite Dopeul Iop
Koktèle le Secoué Kokoko
Chafmarcel le Fêtard Chafer Archer
Chalan le Commerçant Chafer Lancier

Récompenses :
2 800 000 xp
20 moyennes pierres d'âme parfaites


Etape 27


ArchimonstreMonstre correspondant
Chamitant le Dillettante Chaman d'Egoutant
Doktopuss le Maléfique Dok Alako
Germinol l'Indigent Gamino
Koalastrof la Naturelle Koalak immature
Ouature la Mobile La Ouassingue
Ouassébo l'Esthète Le Ouassingue
Ouashouah l'Exubérant Le Ouassingue Entourbé
Palmito le Menteur Palmifleur Malibout
Palmiche le Serein Palmifleur Morito
Palmiflette le Convivial Palmifleur Passaoh
Sampi l'Eternel Sanglier des plaines
Abrakildas le Vénérable Abraknyde Vénérable
Cramikaz le Suicidaire Craqueleur des Plaines
Pandimaensh l'Animateur Pandit
Chafrit le Barbare Chafer d'Elite
Craquetou le Fissuré Craqueboule poli
Maître Onom le Régulier Maître Bolet
Pandimy le Contagieux Pandikaze
Kannibal le Lecteur Kanniboule Archer
Kapota la Fraise Kanniboule Jav

Récompenses :
3 656 000 xp
20 moyennes pierres d'âme parfaites


Etape 28


ArchimonstreMonstre correspondant
Kannémik le Maigre Kanniboule Sarbak
Kannisterik le Forcené Kanniboule Thierry
Pandanlagl la Saoule Pandalette Ivre
Palmbytch la Bronzée Palmifleur Kouraçao
Ratlbol l'Aigri Rat d'Egoutant
Ougaould le Parasite Ouginak
Corboyard l'Enigmatique Corailleur
Dragstik le Frustre Dragoeuf Blanc immature
Dragtula l'Ancien Dragoeuf de saphir immature
Dragsta le Détendu Dragoeuf Noir immature
Dragstore le Généraliste Dragoeuf Doré immature
Dragtopaile l'Excavateur Dragoss Blanc
Dragioli le Succulent Dragoss de saphir
Dragalgan l'Effervescent Dragoss Doré
Dragybuss le Sucré Dragoss Noir
Léopolnor le Barde Leopardo
Serpistule le Purulent Serpiplume
Kitsoudbra le Malodorant Kitsou Nae
Pandouille le Titubant Pandawa Ivre
Rauligo le Sale Raul Mops

Récompenses :
4 706 000 xp
20 moyennes pierres d'âmes parfaites


Etape 29


ArchimonstreMonstre correspondant
Cooligane le Nevrosé Cooleuvre
Caboume l'Artilleur Canon Dorf
Nakuneye le Borgne Nakumbra
Dragstayr le Fonceur Dragoeuf Blanc
Dragmoclaiss le Fataliste Dragoeuf de saphir
Dragkouine la Déguisée Dragoeuf Doré
Dragnostik le Sceptique Dragoeuf Noir
Koamaembair le Coulant Koalak Coco
Koakofrui le Confit Koalak Griotte
Koaskette la Chapelière Koalak Indigo
Koarmit la Batracienne Koalak Reinette
Ratéhaifaim le Professeur Rat d'hyoactif
Sparoket le Lanceur Sparo
Chiendanslémain l'Illusionniste Chiendent
Fanlabiz le Véloce Fantôme Apero
Fandanleuil le Précis Fantôme Ardent
Fantoch le Pantin Fantôme Arepo
Fantrask le Rêveur Fantôme Brave
Barebourd le Comte Barbroussa
Nerdeubeu le Flagellant Nerbe

Récompenses :
6 523 500 xp
20 moyennes pierres d'âme parfaites


Etape 30


ArchimonstreMonstre correspondant
Crathdogue le Cruel Craqueleur Poli
Toufou le Benêt Bitouf des Plaines
Crok le Beau Chef Crocodaile
Fanfancisco le Cosmopolite Fantôme Tanuki Chan air
Fanjipann le Sucré Fantôme Tanuki Chan eau
Fanhatur le Simple Fantôme Tanuki Chan terre
Fanjo le Pilote Fantôme Tanuki Chan feu
Fanimyl l'Acuité Fantôme Tanuki Chan neutre
Kanasukr le Mielleux Kanigrou
Mufguedin le Suprême Mufafah
Muloufok l'Hilarant Mulou
Pangraive le Militant Pandule
Kido l'Âtre Kido
Kilimanj'haro le Grimpeur Kilibriss
Dragoo le Cramoisi Dragoeuf Blanc éveillé
Dragtonien le Malvoyant Dragoeuf de saphir éveillé
Dragma le Bouillant Dragoeuf Doré éveillé
Dragoeth le Penseur Dragoeuf Noir éveillé
Dragonienne l'Econome Dragueuse
Guerrite le veilleur Guerrier Koalak

Récompenses :
7 085 000 xp
20 moyennes pierres d'âme parfaites


Etape 31


ArchimonstreMonstre correspondant
Bramin le Bicéphale Braconnier
Onihylis le Destructeur Oni
Warkolad l'Etreinte Warko Marron
Kitsoupopulère le Généreux Kitsou Nere
Abrakanette l'Encapsulé Abraknyde sombre
Bulgig le Danseur Bulbig
Fossamoel le Juteux Fossoyeur Koalak
Gloubibou le Gars Gloutovore
Koasossyal le Psychopathe Koalak Forestier
Pékeutar le Tireur Pékeualak
Piradain le Pingre Piralak
Abraklette le Fondant Abrakne Sombre
Koamag'oel le Défiguré Chevaucheur Koalak
Meuroup le Prêtre Meupette
Bambono le Divin Bambouto Sacré
Dragdikal le Décisif Dragoeuf Guerrier
Dragobert le Monarque Dragoeuf Volant
Diskord le Belliqueux Disciple Zoth
Brouste l'Humiliant Brouture
Bitoven le Musicien Bitouf Sombre

Récompenses :
10 783 000 xp
20 grandes pierres d'âme parfaites


Etape 32


ArchimonstreMonstre correspondant
Ecorfé la Vive Fécorce
Floanna la Blonde Floribonde
Koalvissie le Chauve Koalak Sanguin
Koalabois le Calorifère Koalak Farouche
Mamakomou l'Âge Mama Koalak
Momikonos la Bandelette Momie Koalak
Boulivert le Géant Bourbassingue
Wara l'Amer Warko Violet
Gastroth la Contagieuse Gamine Zoth
Guerumoth le Collant Guerrier Zoth
Tourbiket le Virevoletant Tourbassingue
Abrakine le Sombre Abrakleur Sombre
Dragminster le Magicien Dragoss Blanc Eveillé
Dragtarus le Bellâtre Dragoss Doré Eveillé
Draquetteur le Voleur Dragoss Noir Eveillé
Drageaufol la Joyeuse Dragoss de saphir Eveillé
Soryonara le Poli Soryo Firefoux
Kitsoufre l'Explosif Kitsou Nufeu
Mahoku le Botté Maho Firefoux
Drakolage le Tentateur Drakoalak

Récompenses :
? xp
? pierres d'âme parfaites


Etape 33


ArchimonstreMonstre correspondant
Faufoll la Joyeuse Fauchalak
Maître Koantik le Théoricien Maître Koalak
Poolopo la Traditionnelle Poolay
Trooyé l'Oxydé Troll
Seripoth l'Ennemi Sergent Zoth
Kaskapointhe la Couverte Kaskargo
Toutouf le Velu Bitouf Aérien
Abrinos le Clair Abrakleur Clair
Don Kizoth l'Obstiné Maître Zoth
Chamiléro le Malchanceux Champaknyde
YokaiKoral le Duel Yokai Firefoux
Tromplamor le Survivant Tromperelle
Chamoute le Duveteux Champodonte
Fansissla l'Âne Fantôme Léopardo
Fanstatik l'Etonnant Fantôme Pandikaze
Champoul l'Illuminé Champbis
Champolyon le Polyglotte Champ à Gnons
Champmé le Méchant Champmane
Fandouich l'Hautain Fantôme Pandule
Fanhopruno le Gourmet Fantôme Soryo

Récompenses :
39 370 000 xp
6 gigantesques pierres d'âme parfaites


Etape 34


ArchimonstreMonstre correspondant
Pandive le végétarien Pandore
Roy le Merlin Roissingue
Fanlagoel le Comique Fantôme Maho
Fantassein le Soldat Fantôme Yokai
Fanburn le Viril Fantôme Tanukoui San
Fanssiss la Brêle Fantôme Pandore

Récompenses :
53 100 000 xp


Etape 35 : Etape Ultime :

Le Kralamoure


Dernière édition par sliva le Lun 13 Sep - 13:35, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Myllenna
Admin
Admin


Messages : 19
Date d'inscription : 10/03/2010
Localisation : Paris 15

MessageSujet: Re: Sliva et belatrix   Ven 25 Juin - 10:36

cheers GG Sliva pour ton post ^^ cheers
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Sliva et belatrix   

Revenir en haut Aller en bas
 
Sliva et belatrix
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» transfert caravane

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Guilde Dofus . Le Culte De Jade sur sur crocoburio :: DOFUS OCRE :: La quête du Dofus Ocre - Votre avancement-
Sauter vers: