DOFUS.Guilde sur crocoburio.Maisons et enclos recrute membres lvl 100 minimum motivés
 
AccueilFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Derniers sujets
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Sondage
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 1 utilisateur en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 1 Invité

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 12 le Jeu 28 Nov - 3:29
Meilleurs posteurs
Aristrix (174)
 
sliva (78)
 
Sarcax (23)
 
Myllenna (19)
 
Jade Oo (18)
 
Cidiat (11)
 
blanks (9)
 
The Smart (8)
 
rastaroket (8)
 
Mathospic (6)
 

Partagez | 
 

 Aristrix et Aris-Trois

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Aristrix
Admin
Admin
avatar

Messages : 174
Date d'inscription : 09/03/2010
Age : 47
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Aristrix et Aris-Trois   Sam 12 Juin - 4:22

Voilla je m'y met je vien de prendre la quete pour le dofus ocre
et je place une liste de mes capture
PS: je le fais en double avec mon enu.
que l'aventure commence ^^



Les capture faite seront barré
-



Etape 15 : Fungus, Zoths, Arbre d'Otomaï, Grobe, Tourbière

Sergent zoth - maître zoth (Village des Zoths)
Kaskargo = II - Bitouf aérien = I - Abrakleur clair = II (Arbre Hakam)
Yokai firefoux = II (Pandala Feu)
Champaknyde - Tromperelle I - Champodonte - Champbis - Champ à gnon - Champmane II(Cave des Fungus)
Fantôme léopardo - Fantôme pandikaze - Fantôme pandule - Fantôme soryo (Île de Grobe)
Pandore (Pandala)
Roissingue (Tourbière)
Fantôme maho - Fantôme yokai (Île de Grobe)

Récompenses : 12 852 000 xp
2 x Gigantesque Pierre d'âme parfaite


Etape 16

Fantôme pandore - Fantôme Tanukouï San (Île de Grobe)

Récompenses : 8 700 000 xp
20 x Grande Pierre d'âme parfaite


Etape 17 : début de la capture des monstres uniques/boss/fin de donjon

Mob l'Eponge = I
Bouftou Royal = III
Tournesol Affamé = II
Gelée Royale Bleue = I - Gelée Royale Menthe = I
Shin Larve = II
Wabbit GM = I
Scarabosse Doré = I
Bworkette
Dragon Cochon = I
Mominotor - Déminoboule
Tofu Royal
Blop Coco Royal - Blop Griotte Royal - Blop Indigo Royal = I - Blop Reinette Royal
Rat Noir
Rat Blanc
Minotoror

Récompenses : 5 150 000 xp
20 x Enorme Pierre d'âme parfaite


Etape 18

Dark vlad
Tanukoui San
Craqueleur légendaire
Gardienne des égouts
Gelée royale fraise = I
Maître corbac
Blop multicolore royal
Corailleur magistral = I
Gourlo le terrible
Meulou
Wa wabbit
Moon
Koulosse
Skeunk
Abraknyde ancestral = I
Maître pandore
Tynril ahuri - Tynril consterné - Tynril déconcerté - Tynril perfide

Récompenses : 19 836 000 xp
12 x Gigantesque pierre d'âme parfaite


Etape 19

Gelée royale citron = I
Touchparak
Bworker
Sphincter cell
Minotot
Silf le rasboul majeur
Crocabulia
Péki péki
Chêne mou
Ougah
Kimbo

Récompenses : 42 923 000 xp
x20 petite pierre d'âme parfaite


Etape 20 : début de la recherche des Archimonstres.


ArchimonstreMonstre correspondant
Sourizoto le CollantSouris Grise
Mosketère le Dévoué = IMoskito
Arakule la RevanchardeArakne
Boudalf le BlancBoufton Blanc
Boulgouvril le LointainBoufton Noir
Tofumanchou l'Empereur = ITofu Maléfique
Arachitik la SouffreteuseArakne Malade
Pioustone le Problème = IPiou Bleu
Pioulbrineur le MercenairePiou Jaune
Pioulette la CoquinePiou Rouge
Pioukas la Plante = IPiou Vert
Pioussokrim le DélétèrePiou Violet
Craraboss le FéériqueCrabe
Larvonika l'Instrument = ILarve Bleue
Pioufe la MaquilléePiou Rose
Tofuldebeu l'ExplosifTofu
Tofurapin le PétriTofu Malade
Chamchie le DifficileChamp Champ
Pissdane l'InsipidePissenlit Diabolique
Araknay la GalopanteArakne Agressive

Récompenses : 46 740 xp
x20 Petite pierre d'âme parfaite


Etape 21


ArchimonstreMonstre correspondant
Bandapar l'exclusBandit Manchot
Roz la magicienne = IRose Démoniaque
Gelanal le HuileuxGelée Bleue
Kwoanneur le FrimeurKwoan
Larchimaide la pousséeLarve Verte
Boufdégou le RefoulantBouftou
Kolforthe l'Indécollable = IKolérat
Geloliaine l'aérienGelée Menthe
Larvastrès le SubjectifLarve Orange
Serpistol l'IllustreSerpentin
Tiwa'Missou le Gateux = IBlack Tiwabbit
Boudur le raide = IIBoulanger sombre
Tiwalpé le DévêtuTiwabbit
Tiowflan le LâcheTiwabbit Kiaffin
Tour le ViceTournesol Sauvage
Bandson le TonitruantBandit du Clan des Roublards
Gobstinais le TêtuGobelin
Nodkoku le TrahiNodkoko
Tikosto le MousseTikoko
Trukul le LentTrukikol
Récompenses :
263 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites


Etape 22


ArchimonstreMonstre correspondant
Sangria le FruitéSanglier
Champayr le DisjonctéChampa Vert
Citassaté le ServiceCitwouille
Vampunor le GlacialVampire
Bilvoezé le BonimenteurBiblop Coco
Bi le Partageur = IBiblop Griotte
Bitsou le QuêteurBiblop Indigo
Bitsou le RieurBiblop Reinette
Chevaustine le Reconstruit = IChevaucheur de Karne
Milipussien le Géant = IMilirat d'Egoutant Malade
Boostif l'Affamé = IBoo
Preskapwal le TendancieuxPrespic
Chonstip la PassagèreCochon de Lait
Torthur la LutteTortue Jaune
Wabbitud le Constant = IWabbit
Porfavor le QuémandeurBerger Porkass
Bulleur le DormeurBulbambou
Bouflet le PuérilChef de guerre bouftou
Cromikay le NéophyteCroc gland
Tortenssia la FleurieTortue Bleue
Récompenses :
646 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites


Etape 23


ArchimonstreMonstre correspondant
Bambouské le CamoufléBambouto
Corpat le VampireCorbac
Pichduite le TotemPichon Blanc
Pichdourse le PuissantPichon bleu
Pichtoire l'EruditPichon orange
Pichakoté le DégoûtantPichon vert
Tortorak le CornuTortue rouge
Maître Amboat le MoqueurMaître Vampire
Buldeflore le PénétrantBulbiflore
Fourapin le Chaud = IFourbasse
Milipatte la Griffe = IIMilimulou
Minoscour le SauveurMinoskito
Neufedur le FlottantNoeul
Tortilleur le Coulé = ITortue Verte
Bworkmage le RespectueuxBwork Mage
Wagnagnah le SanglantBlack Wabbit
Crognan le BarbareCroc gland enragé
Rostensyl la CuisinièreRose Obscur
Minsinistre l'EluMineur Sombre
Barchwork le MulticoloreBwork Archer
Récompenses :
882 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites


Etape 24


ArchimonstreMonstre correspondant
Champayt l'OdorantChampa Bleu
Chamflay le BallonnéChampa Marron
Chamdblé le CultivéChampa Rouge
Craquetuss le PiquantCraqueboule
Mandalo l'AqueuseMandrine
Kitsoupierre le RécipientKitsou Nere
Garsim le Mort = IGargrouille
Draglida la DisparueDragodinde Amande
Gelaviv le GlaçonGelée Rouge
Watdogue le Bien NomméWabbit Squelette
Chafalfer l'OptimisteChafer Invisible
Crakmitaine le Faucheur = ICraqueleur
Bworkasse le Dégoûtant = IBwork
Abrakroc l'EdentéAbraknyde
Krapahut le RandonneurKraméléhon
Scapé l'EpéeScarafeuille Blanc
Scarfaysse le BalafréScarafeuille Bleu
Scarouarze l'EpopséeScarafeuille rouge
Scaramel le FondantScarafeuille vert
Ribibi le CherRib
Récompenses :
1 477 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites


Etape 25


ArchimonstreMonstre correspondant
Blorie l'AssourdissanteBlop Coco
Blordur l'InfectBlop Griotte
Bloporte le VeuleBlop Indigo
Blof l'ApathiqueBlop Reinette
Boombata le GardeBoomba
Farlon l'Enfant = ICochon de farle
Scaratyne l'huîtreScaratos
Chaffoin le SournoisChafer fantassin
Picht le BriochéPichon kloune
Tronkoneuze la TranchanteTronknyde
AbrakadnuzarAbrakne
Chafemal le BagarreurChafer
Crolnareff l'Exilé = IICrocodaile
Radoutable le CraintRat d'Egoutant Malade
Scorpitène l'EnflamméScorbute
Dragnoute l'IrascibleDragodinde Rousse
Bulsavon le Gonflé = IBulbuisson
Crustterus l'OrganiqueCrustorail Kouraçao
Crustensyl le PragmatiqueCrustorail Malibout
Cruskof le RustreCrustorail Morito
Récompenses :
2 280 000 xp
20 petite pierre d'âme parfaite


Etape 26


ArchimonstreMonstre correspondant
Crusmeyer le PerversCrustorail Passaoh
Forboyar l'EnigmatiqueForgeron Sombre
Arakozette l'intrépide = IAraknawa
Arabord la CrucheArakne Majeure
Grandilok le Clameur = IGrand Pa Wabbit
Wokenrol le DanseurWo Wabbit
Cavordemal le SorcierCavalier Porkass
Aboudbra le PorteurDopeul Osamodas
Ameur la LaideDopeul Féca
Codenlgaz le ProblèmeDopeul Eniripsa
Ginsenk le Stimulant = IDopeul Sadida
Kiroyal le Sirupeux = IDopeul Ecaflip
Let le Rond = IDopeul Cra
Nelvin le BouletDopeul Xélor
Nipulnislip l'Exibitionniste = IDopeul Sram
Osuxion le Vampirique = IDopeul Enutrof
Susbewl l'Hypocrite = I Dopeul Iop
Koktèle le SecouéKokoko
Chafmarcel le FêtardChafer Archer
Chalan le Commerçant = IChafer Lancier
Récompenses :
2 800 000 xp
20 moyennes pierres d'âme parfaites


Etape 27


ArchimonstreMonstre correspondant
Chamitant le DillettanteChaman d'Egoutant
Doktopuss le MaléfiqueDok Alako
Germinol l'IndigentGamino
Koalastrof la Naturelle = 1Koalak immature
Ouature la MobileLa Ouassingue
Ouassébo l'EsthèteLe Ouassingue
Ouashouah l'ExubérantLe Ouassingue Entourbé
Palmito le MenteurPalmifleur Malibout
Palmiche le SereinPalmifleur Morito
Palmiflette le ConvivialPalmifleur Passaoh
Sampi l'EternelSanglier des plaines
Abrakildas le VénérableAbraknyde Vénérable
Cramikaz le SuicidaireCraqueleur des Plaines
Pandimaensh l'Animateur = IIPandit
Chafrit le BarbareChafer d'Elite
Craquetou le FissuréCraqueboule poli
Maître Onom le RégulierMaître Bolet
Pandimy le Contagieux = IIPandikaze
Kannibal le LecteurKanniboule Archer
Kapota la FraiseKanniboule Jav
Récompenses :
3 656 000 xp
20 moyennes pierres d'âme parfaites


Etape 28


ArchimonstreMonstre correspondant
Kannémik le MaigreKanniboule Sarbak
Kannisterik le ForcenéKanniboule Thierry
Pandanlagl la SaoulePandalette Ivre
Palmbytch la BronzéePalmifleur Kouraçao
Ratlbol l'AigriRat d'Egoutant
Ougaould le ParasiteOuginak
Corboyard l'EnigmatiqueCorailleur
Dragstik le FrustreDragoeuf Blanc immature
Dragtula l'AncienDragoeuf de saphir immature
Dragsta le DétenduDragoeuf Noir immature
Dragstore le GénéralisteDragoeuf Doré immature
Dragtopaile l'ExcavateurDragoss Blanc
Dragioli le SucculentDragoss de saphir
Dragalgan l'Effervescent = IDragoss Doré
Dragybuss le SucréDragoss Noir
Léopolnor le BardeLeopardo
Serpistule le PurulentSerpiplume
Kitsoudbra le MalodorantKitsou Nae
Pandouille le TitubantPandawa Ivre
Rauligo le SaleRaul Mops
Récompenses :
4 706 000 xp
20 moyennes pierres d'âmes parfaites


Etape 29


ArchimonstreMonstre correspondant
Cooligane le NevroséCooleuvre
Caboume l'ArtilleurCanon Dorf
Nakuneye le BorgneNakumbra
Dragstayr le FonceurDragoeuf Blanc
Dragmoclaiss le FatalisteDragoeuf de saphir
Dragkouine la DéguiséeDragoeuf Doré
Dragnostik le SceptiqueDragoeuf Noir
Koamaembair le CoulantKoalak Coco
Koakofrui le ConfitKoalak Griotte
Koaskette la ChapelièreKoalak Indigo
Koarmit la BatracienneKoalak Reinette
Ratéhaifaim le ProfesseurRat d'hyoactif
Sparoket le LanceurSparo
Chiendanslémain l'IllusionnisteChiendent
Fanlabiz le VéloceFantôme Apero
Fandanleuil le PrécisFantôme Ardent
Fantoch le Pantin = IFantôme Arepo
Fantrask le RêveurFantôme Brave
Barebourd le ComteBarbroussa
Nerdeubeu le FlagellantNerbe
Récompenses :
6 523 500 xp
20 moyennes pierres d'âme parfaites


Etape 30


ArchimonstreMonstre correspondant
Crathdogue le Cruel = ICraqueleur Poli
Toufou le Benêt = IBitouf des Plaines
Crok le BeauChef Crocodaile
Fanfancisco le CosmopoliteFantôme Tanuki Chan air
Fanjipann le SucréFantôme Tanuki Chan eau
Fanhatur le SimpleFantôme Tanuki Chan terre
Fanjo le PiloteFantôme Tanuki Chan feu
Fanimyl l'AcuitéFantôme Tanuki Chan neutre
Kanasukr le Mielleux = IKanigrou
Mufguedin le Suprême = IMufafah
Muloufok l'HilarantMulou
Pangraive le Militant = IIPandule
Kido l'Âtre = IKido
Kilimanj'haro le Grimpeur = IKilibriss
Dragoo le CramoisiDragoeuf Blanc éveillé
Dragtonien le MalvoyantDragoeuf de saphir éveillé
Dragma le BouillantDragoeuf Doré éveillé
Dragoeth le PenseurDragoeuf Noir éveillé
Dragonienne l'EconomeDragueuse
Guerrite le veilleurGuerrier Koalak
Récompenses :
7 085 000 xp
20 moyennes pierres d'âme parfaites


Etape 31


ArchimonstreMonstre correspondant
Bramin le Bicéphale = IIBraconnier
Onihylis le DestructeurOni
Warkolad l'Etreinte = IWarko Marron
Kitsoupopulère le GénéreuxKitsou Nere
Abrakanette l'EncapsuléAbraknyde sombre
Bulgig le DanseurBulbig
Fossamoel le JuteuxFossoyeur Koalak
Gloubibou le GarsGloutovore
Koasossyal le Psychopathe = IKoalak Forestier
Pékeutar le TireurPékeualak
Piradain le PingrePiralak
Abraklette le FondantAbrakne Sombre
Koamag'oel le Défiguré = IChevaucheur Koalak
Meuroup le PrêtreMeupette
Bambono le Divin = IBambouto Sacré
Dragdikal le DécisifDragoeuf Guerrier
Dragobert le MonarqueDragoeuf Volant
Diskord le BelliqueuxDisciple Zoth
Brouste l'HumiliantBrouture
Bitoven le MusicienBitouf Sombre
Récompenses :
10 783 000 xp
20 grandes pierres d'âme parfaites


Etape 32


ArchimonstreMonstre correspondant
Ecorfé la ViveFécorce
Floanna la Blonde = IFloribonde
Koalvissie le ChauveKoalak Sanguin
Koalabois le CalorifèreKoalak Farouche
Mamakomou l'ÂgeMama Koalak
Momikonos la BandeletteMomie Koalak
Boulivert le GéantBourbassingue
Wara l'AmerWarko Violet
Gastroth la ContagieuseGamine Zoth
Guerumoth le CollantGuerrier Zoth
Tourbiket le VirevoletantTourbassingue
Abrakine le SombreAbrakleur Sombre
Dragminster le MagicienDragoss Blanc Eveillé
Dragtarus le BellâtreDragoss Doré Eveillé
Draquetteur le VoleurDragoss Noir Eveillé
Drageaufol la JoyeuseDragoss de saphir Eveillé
Soryonara le Poli = ISoryo Firefoux
Kitsoufre l'ExplosifKitsou Nufeu
Mahoku le Botté = IMaho Firefoux
Drakolage le TentateurDrakoalak
Récompenses :
? xp
? pierres d'âme parfaites


Etape 33


ArchimonstreMonstre correspondant
Faufoll la JoyeuseFauchalak
Maître Koantik le ThéoricienMaître Koalak
Poolopo la TraditionnellePoolay
Trooyé l'OxydéTroll
Seripoth l'EnnemiSergent Zoth
Kaskapointhe la Couverte = IKaskargo
Toutouf le VeluBitouf Aérien
Abrinos le ClairAbrakleur Clair
Don Kizoth l'ObstinéMaître Zoth
Chamiléro le MalchanceuxChampaknyde
YokaiKoral le Duel = IYokai Firefoux
Tromplamor le SurvivantTromperelle
Chamoute le DuveteuxChampodonte
Fansissla l'ÂneFantôme Léopardo
Fanstatik l'EtonnantFantôme Pandikaze
Champoul l'IlluminéChampbis
Champolyon le PolyglotteChamp à Gnons
Champmé le MéchantChampmane
Fandouich l'HautainFantôme Pandule
Fanhopruno le GourmetFantôme Soryo
Récompenses :
39 370 000 xp
6 gigantesques pierres d'âme parfaites


Etape 34


ArchimonstreMonstre correspondant
Pandive le végétarienPandore
Roy le MerlinRoissingue
Fanlagoel le ComiqueFantôme Maho
Fantassein le SoldatFantôme Yokai
Fanburn le VirilFantôme Tanukoui San
Fanssiss la BrêleFantôme Pandore
Récompenses :
53 100 000 xp


Etape 35 : Etape Ultime :

Le Kralamoure

Remarque importante: L'âme du Kralamoure n'est pas échangeable/vendable.

Bonus Final : Dofus Ocre : PA
Le Dofus Ocre de Grenouille a un jet de 1 PA.
Selon les dires de BillFR, c'est le jet mini... Interprétera celui qui veut comme il le souhaite...
Source


Dernière édition par Aristrix le Jeu 24 Fév - 2:12, édité 64 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://le-culte-de-jade.pro-forum.fr
Aristrix
Admin
Admin
avatar

Messages : 174
Date d'inscription : 09/03/2010
Age : 47
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Aristrix et Aris-Trois   Dim 8 Aoû - 23:57

les étapes terminées


Etape 1

Souris Grise = II (Cryptes)
Moskito = II (Amakna, Astrub, Pandala)
Arakne = I (Amakna, Astrub, Pandala)
Boufton Blanc = I - Boufton Noir = I (Amakna, Astrub, Tainéla)
Tofu Maléfique = II (Cimetières)
Arakne Malade = II (Souterrains d'Astrub)
Piou Bleu = II - Piou Jaune = II - Piou Rouge = II - Piou Vert = II - Piou Violet = I - Piou Rose = II (Astrub, Bonta, Sufokia)
Flammeche Air = I - Flammeche Eau = I - Flammeche Feu = II - Flammeche Terre = II (Plaine des Scarafeuilles, Nids des Kwaks)
Larve Bleue = II (Un peu partout)
Crabe = II (Zone du Port de Madrestam, Rivages de Sufokia)
Tofu = II (Amakna, Astrub)

Récompense : Vous avez gagné 10.000 points d'expérience.
Vous avez obtenu 19 'Petite pierre d'âme parfaite'.
Vous avez obtenu 1 'Moyenne pierre d'âme parfaite'.


Etape 2

Tofu Malade = II (Souterrains d'astrub)
Champ Champ = II (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Pissenlit Diabolique = II (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Arakne Agressive = III(Foret des Abraknydes , Amakna)
Bandit Manchot = II (Astrub, Passage vers Brâkmar)
Rose Démoniaque = II (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Gelée Bleue = II - Gelée Menthe = II (Péninsule des Gelées, Gelaxième dimension)
Kwoan = II (Cimetière d'Amakna)
Larve Verte = II (Un peu partout)
Bouftou = IIII (Amakna, Astrub, Tainéla)
Kolérat = III (Lande de Sidimote)
Larve Orange = II (Un peu partout)
Boulanger Sombre = II (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
Black Tiwabbit = II - Tiwabbit = II - Tiwabbit Kiafin = II (Île des Wabbits)
Tournesol Sauvage = II (Amakna, Astrub, Champs de Cania)
Bandit du clan des Roublards = II (Territoire des Bandits)
Gobelin = II ([4; -12], Campement des Bworks, Village dévasté de Gisgoul)

Récompense : Vous avez gagné 54.500 points d'expérience.
Vous avez obtenu 20 'Petite pierre d'âme parfaite'



Etape 3

NodKoko = I - Tikokoko = II- Trukikol = II (Île de Moon)
Sanglier = II (Amakna, Astrub)
Champa Vert = II (Clairière de Bruce Boulgour, Amakna, Forêt des Abraknydes)
Citwouille = I (Labyrinthe du DV)
Vampire = II (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Biblop Coco = I - Biblop Griotte = II - Biblop Indigo = II - Biblop Reinette = I (Prairie des Blops, Plaine de Cania)
Chevaucheur de Karne = I (Campement des Bworks, Amakna)
Milirat d'Egoutant malade = II (Souterrains d'Astrub)
Boo = II (Coin des Boos, Marécages)
Prespic = II (Amakna, Astrub)
Cochon de Lait = II (Presqu'île des Porcos)
Tortue Jaune = I (Île de Moon)
Wabbit = II (Île des Wabbits)
Chef de Guerre Bouftou = III (Amakna, Astrub)
Berger Porkass = I (Territoire des Porkass, Plaine de Cania)

Récompense : Vous avez gagné 152.000 points d'expérience.
Vous avez obtenu 20 'Petite pierre d'âme parfaite'.


Etape 4

Croc Gland = II (Lande de Sidimote)
Bulbambou = I (Pandala)
Tortue Bleue = II - Tortue rouge = II - Tortue Verte = I (Île de Moon)
Corbac = II (Pénates des Corbac, Lande de Sidimote, Plaine de Cania)
Etoile de la Mer d'Asse = IIII - Pichon Blanc = II - Pichon Bleu = II - Pichon Orange = II - Pichon Vert = II (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de Cania)
Bambouto = II (Pandala)
Maître Vampire = II (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Minoskito = II (Île du Minotoror)
Noeul = II (Labyrinthe du DV)
Milimulou = II (Amakna, Bois de Litneg)
Fourbasse = II (Île de Moon)
Bulbiflore = II (Pandala)
Bwork Mage = II (Campement des Bworks)
Croc Gland enragé = I (Lande de Sidimote)

Récompense : Vous avez gagné 220.000 points d'expérience.
Vous avez obtenu 17 'Petite pierre d'âme parfaite'.
Vous avez obtenu 2 'Moyenne pierre d'âme parfaite'.


Etape 5

Rose Obscure = II (Champs des Ingalsses)
Black Wabbit = II (Île des Wabbits)
Mineur Sombre = II (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
Bwork Archer = II (Campement des Bworks)
Champa Bleu = II - Champa Marron = I - Champa Rouge = I (Clairière des Bruce Boulgour, Forêt des Abraknydes)
Craqueboule = II (Astrub, Amakna)
Mandrine = II (Île du Minotoror)
Kitsou Nakwa = II (Pandala)
Gargrouille = II (Le champs du Repos)
Dragodinde Amande Sauvage = II ( Montagne des koalaks )
Gelée Fraise = I (Péninsule des Gelées)
Wabbit Squelette = II (Île des Wabbits > île du nord-ouest)

Chafer Invisible = II (Cimetières)
Craqueleur = II (Amakna)
Bwork = II (Campement des Bworks)
Abraknyde = II (Forêt des Abraknydes, Tainéla, Amakna)
Kraméléhon = II (Île du Minotoror)

Récompense : Vous avez gagné 320.000 points d'expérience.
Vous avez obtenu 18 'Petite pierre d'âme parfaite'.
Vous avez obtenu 2 'Moyenne pierre d'âme parfaite'.


Etape 6

Scarafeuille Blanc = II - Scarafeuille Bleu = II - Scarafeuille Rouge = II - Scarafeuille Vert = II (Plaine des scarafeuilles)
Rib = I (Cimetière d'Amakna)
Blop Coco = I - Blop Griotte = I - Blop Indigo = I - Blop Reinette = I (Plairie des Blops, Plaine de Cania)
Cochon de Farle = II (Labyrinthe et Donjon du Dragon Cochon)
Scaratos = II (Île du Minotoror)
Boomba = I (la jungle de Moon)
Tronknyde = I (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer Fantassin = II (Cimetière d'Amakna)
Pichon Kloune = I (Donjon Ensablé, Plage de Cania, Calanques d'Astrub)
Abrakne = I (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer = II (Cimetières)
Crocodaille = II (Marécages)
Rat d'Egoutant malade = II (Le rat au fond de la grotte d'astrub, dont l'entrée se situe a l'hdv des mineurs ou devant le donjon du Cell)
Scorbute = II (Lande de Sidimote)

Récompense : Vous avez gagné 550.000 points d'expérience.
Vous avez obtenu 20 'Petite pierre d'âme parfaite'.


Etape 7

Dragodinde Rousse Sauvage = II (Territoire des Dragodindes, montagne des Koalaks)
Forgeron Sombre = II (Façade de Brâkmar, Territoire des Bandits)
Crustorail Kouraçao = II - Crustorail Malibout = II - Crustorail Morito = I - Crustorail Passaoh = I (Plage de Corail)
Bulbuisson = II (Pandala)
Arakne Majeure = I (Egoûts de Bonta et Brâkmar, Forêt des Abraknydes)
Araknawa = II (Pandala)
Grand Pa Wabbit = II - Wo Wabbit = II (Île des Wabbits)
Cavalier Porkass = II (Plaine des Porkass)
Aboub = IIII - Amlub = II - Codem = I - Gink = I - Kirevam = I - Let Emoliug = IIII - Nebgib = IIII - Nipul = I (Territoire des Dopeuls)

Récompense : Vous avez gagné 655000 points d'expérience.
Vous avez obtenu 19 'Petite pierre d'âme parfaite'.
Vous avez obtenu 1 'Moyenne pierre d'âme parfaite'.

_________________
Besoin d'une Dragodinde ? passe voir mon catalogue ici





Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://le-culte-de-jade.pro-forum.fr
Aristrix
Admin
Admin
avatar

Messages : 174
Date d'inscription : 09/03/2010
Age : 47
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Aristrix et Aris-Trois   Dim 15 Aoû - 23:29

Etape 8

Osurc = I - Susej = IIII (Territoire des Dopeuls)
Kokoko =II (Plage de Moon)
Chafer Archer = II - Chafer Lancier = I (Cimetière d'Amakna - Cimetière de Bonta et de Brâkmar)
DoK Alako = II (Canyon Sauvage et Lacs Enchantés)
Koalak Immature =II (Forêt de Kaliptus et Lacs enchantés)
Gamino = II (Labyrinthe du Minotoror)
Chaman d'Egoutant = I (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Le Ouassingue Entourbé = II - La Ouassingue = II - Le Ouassingue = I (Tourbière d'Otomai, Champ du repos notamment pour LA Ouassingue)
Palmifleur Malibout = II - Palmifleur Morito = II - Palmifleur Passaoh = II (Plage de Corail)
Sanglier Des Plaines = II (Forêt de Cania)
Abraknyde Vénérable = II (Forêt des Abraknydes)
Craqueleur des plaines = II (Massifs de Cania)
Pandit = II (Pandala)
Chafer d'élite = II (Cimetières de Bonta et Brâkmar)

Récompense : Vous avez gagné 874.000 points d'expérience.
Vous avez obtenu 20 'Moyenne pierre d'âme parfaite'.
Quête mise à jour : L'éternelle moisson.




Etape 9

Maître Bolet = II (Champs de Cania)
Craqueboule Poli = II (Plaines herbeuses)
Pandikaze = IIII (Pandala)
Kanniboul Archer = II - Kanniboul Jav = II - Kanniboul Sarbak = II - Kanniboul Thierry = II (Jungle profonde de Moon)
Pandalette Ivre = II (Pandala)
Rat d'Egoutant = IIII (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Palmifleur Kouraçao = II (Plage de Corail)
Ouginak = II (Lande de Sidimote)
DragOeuf Blanc immature = II - DragOeuf Doré immature = I - DragOeuf Noir immature = II - DragOeuf de saphir immature = II (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragoss Blanc = I - Dragoss Doré = II - Dragoss Noir = II - Dragoss de saphir = I (Sanctuaire des Dragoeufs)
Léopardo = II (Feudala)

Récompense : Vous avez gagné 1.080.000 points d'expérience.
Vous avez obtenu 20 'Moyenne pierre d'âme parfaite'.
Quête mise à jour : L'éternelle moisson.


Etape 10

Serpiplume = II (Labyrinthe du Minotoror)
Corailleur = II (Plage de Corail)
Kitsou Nae = I (Pandala)
Raul Mops = I (Baie de Cania)
Pandawa Ivre = II (Pandala)
Cooleuvre = II (Pandala)
Coquille Explosive = I (Presqu'île des Dragoeufs)
Canon Dorf = II (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Nakunbra = I (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Don Duss Ang = II (Labyrinthe du Dragon Cochon)
DragOeuf Blanc = II - DragOeuf Doré = II - DragOeuf Noir = II - DragOeuf de saphir = II (Presqu'île des Dragoeufs)
Koalak Coco = II - Koalak Griotte = II - Koalak Indigo = II - Koalak Reinette = I (Canyon Sauvage)
Rat d'Hyoactif = I (Egoûts de Bonta et de Brâkmar)
Sparo = II (Arche d'Otomai)

Récompense : Vous avez gagné 1.550.000 points d'expérience.
Vous avez obtenu 20 'Moyenne pierre d'âme parfaite'.
Quête mise à jour : L'éternelle moisson.

_________________
Besoin d'une Dragodinde ? passe voir mon catalogue ici





Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://le-culte-de-jade.pro-forum.fr
Aristrix
Admin
Admin
avatar

Messages : 174
Date d'inscription : 09/03/2010
Age : 47
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Aristrix et Aris-Trois   Sam 29 Jan - 22:33

Etape 11

Chiendent = II (Jungle Obcure)
Fantôme Apero = II - Fantôme Ardent = II - Fantôme Arepo = II - Fantôme Brave = II (Cimetière de Brâkmar)
Don Dorgan = II (Labyrinthe du Dragon Cochon)
Barbroussa = II (Arche d'Otomai)
Le Flib = II (Arche d'Otomai)
Nerbe = I (Jungle Obscure)
Chef Crocodaille = I (Les marais)
Serpentin = I (Plaines de Cania)
Kanigrou = II (Plaines de Cania)
Bitouf des plaines = II (Plaines herbeuses)
Craqueleur poli = III (Plaines herbeuses)
Mufafah = II (Plaines herbeuses)
Mulou (Bois de Litneg)
Pandule = I (Pandala)
Kido = II (Plaines herbeuses)
Kilibriss = II (Plaines herbeuses)
Dragoeuf blanc éveillé = II (Presqu'île des Dragoeufs)

Récompense : 1 830 000xp , 20 pierres lvl100

_________________
Besoin d'une Dragodinde ? passe voir mon catalogue ici





Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://le-culte-de-jade.pro-forum.fr
Aristrix
Admin
Admin
avatar

Messages : 174
Date d'inscription : 09/03/2010
Age : 47
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Aristrix et Aris-Trois   Sam 29 Jan - 23:40

Etape 12

Dragoeuf doré éveillé = II - Dragoeuf noir éveillé - Dragoeuf de saphir éveillé = II (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragueuse = II (Sanctuaire des Dragoeufs)
Guerrier koalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Braconnier = II (Pandala)
Oni = I (Forêt maléfique)
Warko marron = II (Forêt de Kaliptus, Canyon Sauvage)
Kitsou nere = II (Pandala)
Abraknyde sombre = II (Forêt des Abraknydes sombres)
Bulbig = I (Pandala)
Fossoyeur koalak (Cimetière primitif)
Koalak forestier = II (Forêt de Kaliptus)
Piralak = II (Lacs enchantés)
Pékeualak (Lacs enchantés)
Gloutovore = II (Jungle profonde de Moon)
Abrakne sombre = II (Forêt des Abraknydes sombres)
Dragodinde dorée sauvage = I (Territoire des Dragodindes)
Chevaucheur koalak (Cimetière primitif)
Meupette = I (Arbre Hakam)

Récompense : 2 570 000xp
20 x 'Grande pierre d'âme parfaite'



_________________
Besoin d'une Dragodinde ? passe voir mon catalogue ici





Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://le-culte-de-jade.pro-forum.fr
Aristrix
Admin
Admin
avatar

Messages : 174
Date d'inscription : 09/03/2010
Age : 47
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Aristrix et Aris-Trois   Jeu 10 Fév - 23:45

Etape 13

Bambouto sacré = I (Pandala)
Dragoeuf guerrier = IIII - Dragoeuf volant = II (Sanctuaire des Dragoeufs)
Aerohouctor le guerrier - Aquabralak le guerrier - Ignelicrobur le guerrier - Terrakoubiak le guerrier (Souterrains de la presqu'île des Dragoeufs)
Disciple zoth (Village des Zoths)
Brouture = II (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak sanguin (Vallée de la Morh'Kitu)
Bitouf sombre = I (Jungle obscure d'Otomai)
Floribonde = II (Jungle obscure d'Otomai)
Fécorce = II (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak farouche (Vallée de la Morh'Kitu)
Mama koalak = I (Canyon Sauvage)
Momie koalak (Cimetière primitif)
Bourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Warko violet (Vallée de la Morh'Kitu)
Gamine zoth - Guerrier zoth (Village des Zoths)

Récompense : 3 440 000xp
20 x 'Grande pierre d'âme parfaite'

_________________
Besoin d'une Dragodinde ? passe voir mon catalogue ici





Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://le-culte-de-jade.pro-forum.fr
Aristrix
Admin
Admin
avatar

Messages : 174
Date d'inscription : 09/03/2010
Age : 47
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Aristrix et Aris-Trois   Dim 13 Fév - 0:02

Etape 14

Tourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Abrakleur sombre = II (Jungle Obscure d'Otomai)
Dragoss blanc éveilé - Dragoss doré éveillé - Dragoss noir éveillé - Dragoss de saphir éveillé (Sanctuaire des Dragoeufs)
Soryo firefoux = I (Feudala)
Kitsou nufeu = II (Pandala)
Maho firefoux (Feudala)
Drakoalak = I (Canyon Sauvage)
Fauchalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Maître koalak (Cimetière Primitif)
Poolay (Arbre Hakam)
Ignerkocropos l'affamé = II - Terraburkal le perfide - Aqualikros l'impitoyable - Aerotrugobur le malveillant (Sanctuaire des Dragoeufs)
Trooll (Bois de Litneg)

Récompense : 4 780 000 xp
19 x 'Enorme pierre d'âme parfaite'
1 x 'Gigantesque pierre d'âme parfaite'

_________________
Besoin d'une Dragodinde ? passe voir mon catalogue ici





Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://le-culte-de-jade.pro-forum.fr
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Aristrix et Aris-Trois   

Revenir en haut Aller en bas
 
Aristrix et Aris-Trois
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Un deux trois, trois p'tits chats ! (Pour le plaisir, la vidéo d'Adibou)
» Joute de la seigneurie des trois rivières 2008 - 22/23 mars
» Un.. Deux... Trois... Ciseaux !
» Trois-Pattes, mon fidèle destrier
» [FICHE] Les trois accords

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Guilde Dofus . Le Culte De Jade sur sur crocoburio :: DOFUS OCRE :: La quête du Dofus Ocre - Votre avancement-
Sauter vers: