Aristrix Admin
Messages : 174 Date d'inscription : 09/03/2010 Age : 53 Localisation : Bruxelles
| Sujet: Aristrix et Aris-Trois Sam 12 Juin - 4:22 | |
| Voilla je m'y met je vien de prendre la quete pour le dofus ocre et je place une liste de mes capture PS: je le fais en double avec mon enu. que l'aventure commence ^^
Les capture faite seront barré - Etape 15 : Fungus, Zoths, Arbre d'Otomaï, Grobe, TourbièreSergent zoth - maître zoth (Village des Zoths)Kaskargo = II - Bitouf aérien = I - Abrakleur clair = II (Arbre Hakam)Yokai firefoux = II (Pandala Feu)Champaknyde - Tromperelle I - Champodonte - Champbis - Champ à gnon - Champmane II (Cave des Fungus)Fantôme léopardo - Fantôme pandikaze - Fantôme pandule - Fantôme soryo (Île de Grobe)Pandore (Pandala)Roissingue (Tourbière)Fantôme maho - Fantôme yokai (Île de Grobe)Récompenses : 12 852 000 xp 2 x Gigantesque Pierre d'âme parfaiteEtape 16Fantôme pandore - Fantôme Tanukouï San (Île de Grobe)Récompenses : 8 700 000 xp 20 x Grande Pierre d'âme parfaiteEtape 17 : début de la capture des monstres uniques/boss/fin de donjonMob l'Eponge = IBouftou Royal = III
Tournesol Affamé = II Gelée Royale Bleue = I - Gelée Royale Menthe = I
Shin Larve = II
Wabbit GM = I
Scarabosse Doré = I
Bworkette
Dragon Cochon = I
Mominotor - Déminoboule
Tofu Royal Blop Coco Royal - Blop Griotte Royal - Blop Indigo Royal = I - Blop Reinette Royal Rat Noir Rat Blanc Minotoror
Récompenses : 5 150 000 xp 20 x Enorme Pierre d'âme parfaite Etape 18Dark vlad Tanukoui San Craqueleur légendaire
Gardienne des égouts Gelée royale fraise = IMaître corbac Blop multicolore royal Corailleur magistral = I
Gourlo le terrible Meulou Wa wabbit Moon Koulosse Skeunk Abraknyde ancestral = I
Maître pandore Tynril ahuri - Tynril consterné - Tynril déconcerté - Tynril perfide Récompenses : 19 836 000 xp 12 x Gigantesque pierre d'âme parfaiteEtape 19Gelée royale citron = ITouchparak Bworker Sphincter cell Minotot Silf le rasboul majeur Crocabulia
Péki péki Chêne mou
Ougah Kimbo Récompenses : 42 923 000 xp x20 petite pierre d'âme parfaiteEtape 20 : début de la recherche des Archimonstres.ArchimonstreMonstre correspondant Sourizoto le Collant | Souris Grise | Mosketère le Dévoué = I | Moskito | Arakule la Revancharde | Arakne | Boudalf le Blanc | Boufton Blanc | Boulgouvril le Lointain | Boufton Noir | Tofumanchou l'Empereur = I | Tofu Maléfique | Arachitik la Souffreteuse | Arakne Malade | Pioustone le Problème = I | Piou Bleu | Pioulbrineur le Mercenaire | Piou Jaune | Pioulette la Coquine | Piou Rouge | Pioukas la Plante = I | Piou Vert | Pioussokrim le Délétère | Piou Violet | Craraboss le Féérique | Crabe | Larvonika l'Instrument = I | Larve Bleue | Pioufe la Maquillée | Piou Rose | Tofuldebeu l'Explosif | Tofu | Tofurapin le Pétri | Tofu Malade | Chamchie le Difficile | Champ Champ | Pissdane l'Insipide | Pissenlit Diabolique | Araknay la Galopante | Arakne Agressive | Récompenses : 46 740 xp x20 Petite pierre d'âme parfaiteEtape 21ArchimonstreMonstre correspondant Bandapar l'exclus | Bandit Manchot | Roz la magicienne = I | Rose Démoniaque | Gelanal le Huileux | Gelée Bleue | Kwoanneur le Frimeur | Kwoan | Larchimaide la poussée | Larve Verte | Boufdégou le Refoulant | Bouftou | Kolforthe l'Indécollable = I | Kolérat | Geloliaine l'aérien | Gelée Menthe | Larvastrès le Subjectif | Larve Orange | Serpistol l'Illustre | Serpentin | Tiwa'Missou le Gateux = I | Black Tiwabbit | Boudur le raide = II | Boulanger sombre | Tiwalpé le Dévêtu | Tiwabbit | Tiowflan le Lâche | Tiwabbit Kiaffin | Tour le Vice | Tournesol Sauvage | Bandson le Tonitruant | Bandit du Clan des Roublards | Gobstinais le Têtu | Gobelin | Nodkoku le Trahi | Nodkoko | Tikosto le Mousse | Tikoko | Trukul le Lent | Trukikol | Récompenses : 263 000 xp 20 petites pierres d'âme parfaitesEtape 22ArchimonstreMonstre correspondant Sangria le Fruité | Sanglier | Champayr le Disjoncté | Champa Vert | Citassaté le Service | Citwouille | Vampunor le Glacial | Vampire | Bilvoezé le Bonimenteur | Biblop Coco | Bi le Partageur = I | Biblop Griotte | Bitsou le Quêteur | Biblop Indigo | Bitsou le Rieur | Biblop Reinette | Chevaustine le Reconstruit = I | Chevaucheur de Karne | Milipussien le Géant = I | Milirat d'Egoutant Malade | Boostif l'Affamé = I | Boo | Preskapwal le Tendancieux | Prespic | Chonstip la Passagère | Cochon de Lait | Torthur la Lutte | Tortue Jaune | Wabbitud le Constant = I | Wabbit | Porfavor le Quémandeur | Berger Porkass | Bulleur le Dormeur | Bulbambou | Bouflet le Puéril | Chef de guerre bouftou | Cromikay le Néophyte | Croc gland | Tortenssia la Fleurie | Tortue Bleue | Récompenses : 646 000 xp 20 petites pierres d'âme parfaitesEtape 23ArchimonstreMonstre correspondant Bambouské le Camouflé | Bambouto | Corpat le Vampire | Corbac | Pichduite le Totem | Pichon Blanc | Pichdourse le Puissant | Pichon bleu | Pichtoire l'Erudit | Pichon orange | Pichakoté le Dégoûtant | Pichon vert | Tortorak le Cornu | Tortue rouge | Maître Amboat le Moqueur | Maître Vampire | Buldeflore le Pénétrant | Bulbiflore | Fourapin le Chaud = I | Fourbasse | Milipatte la Griffe = II | Milimulou | Minoscour le Sauveur | Minoskito | Neufedur le Flottant | Noeul | Tortilleur le Coulé = I | Tortue Verte | Bworkmage le Respectueux | Bwork Mage | Wagnagnah le Sanglant | Black Wabbit | Crognan le Barbare | Croc gland enragé | Rostensyl la Cuisinière | Rose Obscur | Minsinistre l'Elu | Mineur Sombre | Barchwork le Multicolore | Bwork Archer | Récompenses : 882 000 xp 20 petites pierres d'âme parfaitesEtape 24ArchimonstreMonstre correspondant Champayt l'Odorant | Champa Bleu | Chamflay le Ballonné | Champa Marron | Chamdblé le Cultivé | Champa Rouge | Craquetuss le Piquant | Craqueboule | Mandalo l'Aqueuse | Mandrine | Kitsoupierre le Récipient | Kitsou Nere | Garsim le Mort = I | Gargrouille | Draglida la Disparue | Dragodinde Amande | Gelaviv le Glaçon | Gelée Rouge | Watdogue le Bien Nommé | Wabbit Squelette | Chafalfer l'Optimiste | Chafer Invisible | Crakmitaine le Faucheur = I | Craqueleur | Bworkasse le Dégoûtant = I | Bwork | Abrakroc l'Edenté | Abraknyde | Krapahut le Randonneur | Kraméléhon | Scapé l'Epée | Scarafeuille Blanc | Scarfaysse le Balafré | Scarafeuille Bleu | Scarouarze l'Epopsée | Scarafeuille rouge | Scaramel le Fondant | Scarafeuille vert | Ribibi le Cher | Rib | Récompenses : 1 477 000 xp 20 petites pierres d'âme parfaitesEtape 25ArchimonstreMonstre correspondant Blorie l'Assourdissante | Blop Coco | Blordur l'Infect | Blop Griotte | Bloporte le Veule | Blop Indigo | Blof l'Apathique | Blop Reinette | Boombata le Garde | Boomba | Farlon l'Enfant = I | Cochon de farle | Scaratyne l'huître | Scaratos | Chaffoin le Sournois | Chafer fantassin | Picht le Brioché | Pichon kloune | Tronkoneuze la Tranchante | Tronknyde | Abrakadnuzar | Abrakne | Chafemal le Bagarreur | Chafer | Crolnareff l'Exilé = II | Crocodaile | Radoutable le Craint | Rat d'Egoutant Malade | Scorpitène l'Enflammé | Scorbute | Dragnoute l'Irascible | Dragodinde Rousse | Bulsavon le Gonflé = I | Bulbuisson | Crustterus l'Organique | Crustorail Kouraçao | Crustensyl le Pragmatique | Crustorail Malibout | Cruskof le Rustre | Crustorail Morito | Récompenses : 2 280 000 xp 20 petite pierre d'âme parfaite Etape 26ArchimonstreMonstre correspondant Crusmeyer le Pervers | Crustorail Passaoh | Forboyar l'Enigmatique | Forgeron Sombre | Arakozette l'intrépide = I | Araknawa | Arabord la Cruche | Arakne Majeure | Grandilok le Clameur = I | Grand Pa Wabbit | Wokenrol le Danseur | Wo Wabbit | Cavordemal le Sorcier | Cavalier Porkass | Aboudbra le Porteur | Dopeul Osamodas | Ameur la Laide | Dopeul Féca | Codenlgaz le Problème | Dopeul Eniripsa | Ginsenk le Stimulant = I | Dopeul Sadida | Kiroyal le Sirupeux = I | Dopeul Ecaflip | Let le Rond = I | Dopeul Cra | Nelvin le Boulet | Dopeul Xélor | Nipulnislip l'Exibitionniste = I | Dopeul Sram | Osuxion le Vampirique = I | Dopeul Enutrof | Susbewl l'Hypocrite = I | Dopeul Iop | Koktèle le Secoué | Kokoko | Chafmarcel le Fêtard | Chafer Archer | Chalan le Commerçant = I | Chafer Lancier | Récompenses : 2 800 000 xp 20 moyennes pierres d'âme parfaites Etape 27ArchimonstreMonstre correspondant Chamitant le Dillettante | Chaman d'Egoutant | Doktopuss le Maléfique | Dok Alako | Germinol l'Indigent | Gamino | Koalastrof la Naturelle = 1 | Koalak immature | Ouature la Mobile | La Ouassingue | Ouassébo l'Esthète | Le Ouassingue | Ouashouah l'Exubérant | Le Ouassingue Entourbé | Palmito le Menteur | Palmifleur Malibout | Palmiche le Serein | Palmifleur Morito | Palmiflette le Convivial | Palmifleur Passaoh | Sampi l'Eternel | Sanglier des plaines | Abrakildas le Vénérable | Abraknyde Vénérable | Cramikaz le Suicidaire | Craqueleur des Plaines | Pandimaensh l'Animateur = II | Pandit | Chafrit le Barbare | Chafer d'Elite | Craquetou le Fissuré | Craqueboule poli | Maître Onom le Régulier | Maître Bolet | Pandimy le Contagieux = II | Pandikaze | Kannibal le Lecteur | Kanniboule Archer | Kapota la Fraise | Kanniboule Jav | Récompenses : 3 656 000 xp 20 moyennes pierres d'âme parfaites Etape 28ArchimonstreMonstre correspondant Kannémik le Maigre | Kanniboule Sarbak | Kannisterik le Forcené | Kanniboule Thierry | Pandanlagl la Saoule | Pandalette Ivre | Palmbytch la Bronzée | Palmifleur Kouraçao | Ratlbol l'Aigri | Rat d'Egoutant | Ougaould le Parasite | Ouginak | Corboyard l'Enigmatique | Corailleur | Dragstik le Frustre | Dragoeuf Blanc immature | Dragtula l'Ancien | Dragoeuf de saphir immature | Dragsta le Détendu | Dragoeuf Noir immature | Dragstore le Généraliste | Dragoeuf Doré immature | Dragtopaile l'Excavateur | Dragoss Blanc | Dragioli le Succulent | Dragoss de saphir | Dragalgan l'Effervescent = I | Dragoss Doré | Dragybuss le Sucré | Dragoss Noir | Léopolnor le Barde | Leopardo | Serpistule le Purulent | Serpiplume | Kitsoudbra le Malodorant | Kitsou Nae | Pandouille le Titubant | Pandawa Ivre | Rauligo le Sale | Raul Mops | Récompenses : 4 706 000 xp 20 moyennes pierres d'âmes parfaites Etape 29ArchimonstreMonstre correspondant Cooligane le Nevrosé | Cooleuvre | Caboume l'Artilleur | Canon Dorf | Nakuneye le Borgne | Nakumbra | Dragstayr le Fonceur | Dragoeuf Blanc | Dragmoclaiss le Fataliste | Dragoeuf de saphir | Dragkouine la Déguisée | Dragoeuf Doré | Dragnostik le Sceptique | Dragoeuf Noir | Koamaembair le Coulant | Koalak Coco | Koakofrui le Confit | Koalak Griotte | Koaskette la Chapelière | Koalak Indigo | Koarmit la Batracienne | Koalak Reinette | Ratéhaifaim le Professeur | Rat d'hyoactif | Sparoket le Lanceur | Sparo | Chiendanslémain l'Illusionniste | Chiendent | Fanlabiz le Véloce | Fantôme Apero | Fandanleuil le Précis | Fantôme Ardent | Fantoch le Pantin = I | Fantôme Arepo | Fantrask le Rêveur | Fantôme Brave | Barebourd le Comte | Barbroussa | Nerdeubeu le Flagellant | Nerbe | Récompenses : 6 523 500 xp 20 moyennes pierres d'âme parfaites Etape 30ArchimonstreMonstre correspondant Crathdogue le Cruel = I | Craqueleur Poli | Toufou le Benêt = I | Bitouf des Plaines | Crok le Beau | Chef Crocodaile | Fanfancisco le Cosmopolite | Fantôme Tanuki Chan air | Fanjipann le Sucré | Fantôme Tanuki Chan eau | Fanhatur le Simple | Fantôme Tanuki Chan terre | Fanjo le Pilote | Fantôme Tanuki Chan feu | Fanimyl l'Acuité | Fantôme Tanuki Chan neutre | Kanasukr le Mielleux = I | Kanigrou | Mufguedin le Suprême = I | Mufafah | Muloufok l'Hilarant | Mulou | Pangraive le Militant = II | Pandule | Kido l'Âtre = I | Kido | Kilimanj'haro le Grimpeur = I | Kilibriss | Dragoo le Cramoisi | Dragoeuf Blanc éveillé | Dragtonien le Malvoyant | Dragoeuf de saphir éveillé | Dragma le Bouillant | Dragoeuf Doré éveillé | Dragoeth le Penseur | Dragoeuf Noir éveillé | Dragonienne l'Econome | Dragueuse | Guerrite le veilleur | Guerrier Koalak | Récompenses : 7 085 000 xp 20 moyennes pierres d'âme parfaites Etape 31ArchimonstreMonstre correspondant Bramin le Bicéphale = II | Braconnier | Onihylis le Destructeur | Oni | Warkolad l'Etreinte = I | Warko Marron | Kitsoupopulère le Généreux | Kitsou Nere | Abrakanette l'Encapsulé | Abraknyde sombre | Bulgig le Danseur | Bulbig | Fossamoel le Juteux | Fossoyeur Koalak | Gloubibou le Gars | Gloutovore | Koasossyal le Psychopathe = I | Koalak Forestier | Pékeutar le Tireur | Pékeualak | Piradain le Pingre | Piralak | Abraklette le Fondant | Abrakne Sombre | Koamag'oel le Défiguré = I | Chevaucheur Koalak | Meuroup le Prêtre | Meupette | Bambono le Divin = I | Bambouto Sacré | Dragdikal le Décisif | Dragoeuf Guerrier | Dragobert le Monarque | Dragoeuf Volant | Diskord le Belliqueux | Disciple Zoth | Brouste l'Humiliant | Brouture | Bitoven le Musicien | Bitouf Sombre | Récompenses : 10 783 000 xp 20 grandes pierres d'âme parfaites Etape 32ArchimonstreMonstre correspondant Ecorfé la Vive | Fécorce | Floanna la Blonde = I | Floribonde | Koalvissie le Chauve | Koalak Sanguin | Koalabois le Calorifère | Koalak Farouche | Mamakomou l'Âge | Mama Koalak | Momikonos la Bandelette | Momie Koalak | Boulivert le Géant | Bourbassingue | Wara l'Amer | Warko Violet | Gastroth la Contagieuse | Gamine Zoth | Guerumoth le Collant | Guerrier Zoth | Tourbiket le Virevoletant | Tourbassingue | Abrakine le Sombre | Abrakleur Sombre | Dragminster le Magicien | Dragoss Blanc Eveillé | Dragtarus le Bellâtre | Dragoss Doré Eveillé | Draquetteur le Voleur | Dragoss Noir Eveillé | Drageaufol la Joyeuse | Dragoss de saphir Eveillé | Soryonara le Poli = I | Soryo Firefoux | Kitsoufre l'Explosif | Kitsou Nufeu | Mahoku le Botté = I | Maho Firefoux | Drakolage le Tentateur | Drakoalak | Récompenses : ? xp ? pierres d'âme parfaites Etape 33ArchimonstreMonstre correspondant Faufoll la Joyeuse | Fauchalak | Maître Koantik le Théoricien | Maître Koalak | Poolopo la Traditionnelle | Poolay | Trooyé l'Oxydé | Troll | Seripoth l'Ennemi | Sergent Zoth | Kaskapointhe la Couverte = I | Kaskargo | Toutouf le Velu | Bitouf Aérien | Abrinos le Clair | Abrakleur Clair | Don Kizoth l'Obstiné | Maître Zoth | Chamiléro le Malchanceux | Champaknyde | YokaiKoral le Duel = I | Yokai Firefoux | Tromplamor le Survivant | Tromperelle | Chamoute le Duveteux | Champodonte | Fansissla l'Âne | Fantôme Léopardo | Fanstatik l'Etonnant | Fantôme Pandikaze | Champoul l'Illuminé | Champbis | Champolyon le Polyglotte | Champ à Gnons | Champmé le Méchant | Champmane | Fandouich l'Hautain | Fantôme Pandule | Fanhopruno le Gourmet | Fantôme Soryo | Récompenses : 39 370 000 xp 6 gigantesques pierres d'âme parfaites Etape 34ArchimonstreMonstre correspondant Pandive le végétarien | Pandore | Roy le Merlin | Roissingue | Fanlagoel le Comique | Fantôme Maho | Fantassein le Soldat | Fantôme Yokai | Fanburn le Viril | Fantôme Tanukoui San | Fanssiss la Brêle | Fantôme Pandore | Récompenses : 53 100 000 xp Etape 35 : Etape Ultime :Le Kralamoure Remarque importante: L'âme du Kralamoure n'est pas échangeable/vendable. Bonus Final : Dofus Ocre : PA Le Dofus Ocre de Grenouille a un jet de 1 PA. Selon les dires de BillFR, c'est le jet mini... Interprétera celui qui veut comme il le souhaite... Source
Dernière édition par Aristrix le Jeu 24 Fév - 2:12, édité 64 fois | |
|
Aristrix Admin
Messages : 174 Date d'inscription : 09/03/2010 Age : 53 Localisation : Bruxelles
| Sujet: Re: Aristrix et Aris-Trois Dim 8 Aoû - 23:57 | |
| les étapes terminées Etape 1 Souris Grise = II (Cryptes)Moskito = II (Amakna, Astrub, Pandala)Arakne = I (Amakna, Astrub, Pandala)Boufton Blanc = I - Boufton Noir = I (Amakna, Astrub, Tainéla)Tofu Maléfique = II (Cimetières)Arakne Malade = II (Souterrains d'Astrub)Piou Bleu = II - Piou Jaune = II - Piou Rouge = II - Piou Vert = II - Piou Violet = I - Piou Rose = II (Astrub, Bonta, Sufokia)Flammeche Air = I - Flammeche Eau = I - Flammeche Feu = II - Flammeche Terre = II (Plaine des Scarafeuilles, Nids des Kwaks)Larve Bleue = II (Un peu partout)Crabe = II (Zone du Port de Madrestam, Rivages de Sufokia)Tofu = II (Amakna, Astrub)Récompense : Vous avez gagné 10.000 points d'expérience. Vous avez obtenu 19 'Petite pierre d'âme parfaite'. Vous avez obtenu 1 'Moyenne pierre d'âme parfaite'.Etape 2Tofu Malade = II (Souterrains d'astrub)Champ Champ = II (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)Pissenlit Diabolique = II (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)Arakne Agressive = III(Foret des Abraknydes , Amakna)Bandit Manchot = II (Astrub, Passage vers Brâkmar)Rose Démoniaque = II (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)Gelée Bleue = II - Gelée Menthe = II (Péninsule des Gelées, Gelaxième dimension)Kwoan = II (Cimetière d'Amakna)Larve Verte = II (Un peu partout)Bouftou = IIII (Amakna, Astrub, Tainéla)Kolérat = III (Lande de Sidimote)Larve Orange = II (Un peu partout)Boulanger Sombre = II (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)Black Tiwabbit = II - Tiwabbit = II - Tiwabbit Kiafin = II (Île des Wabbits)Tournesol Sauvage = II (Amakna, Astrub, Champs de Cania)Bandit du clan des Roublards = II (Territoire des Bandits) Gobelin = II ([4; -12], Campement des Bworks, Village dévasté de Gisgoul)Récompense : Vous avez gagné 54.500 points d'expérience. Vous avez obtenu 20 'Petite pierre d'âme parfaite'Etape 3NodKoko = I - Tikokoko = II- Trukikol = II (Île de Moon)Sanglier = II (Amakna, Astrub)Champa Vert = II (Clairière de Bruce Boulgour, Amakna, Forêt des Abraknydes)Citwouille = I (Labyrinthe du DV)Vampire = II (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)Biblop Coco = I - Biblop Griotte = II - Biblop Indigo = II - Biblop Reinette = I (Prairie des Blops, Plaine de Cania)Chevaucheur de Karne = I (Campement des Bworks, Amakna)Milirat d'Egoutant malade = II (Souterrains d'Astrub)Boo = II (Coin des Boos, Marécages)Prespic = II (Amakna, Astrub)Cochon de Lait = II (Presqu'île des Porcos)Tortue Jaune = I (Île de Moon)Wabbit = II (Île des Wabbits)Chef de Guerre Bouftou = III (Amakna, Astrub)Berger Porkass = I (Territoire des Porkass, Plaine de Cania)Récompense : Vous avez gagné 152.000 points d'expérience. Vous avez obtenu 20 'Petite pierre d'âme parfaite'.Etape 4Croc Gland = II (Lande de Sidimote)Bulbambou = I (Pandala)Tortue Bleue = II - Tortue rouge = II - Tortue Verte = I (Île de Moon)Corbac = II (Pénates des Corbac, Lande de Sidimote, Plaine de Cania)Etoile de la Mer d'Asse = IIII - Pichon Blanc = II - Pichon Bleu = II - Pichon Orange = II - Pichon Vert = II (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de Cania)Bambouto = II (Pandala)Maître Vampire = II (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)Minoskito = II (Île du Minotoror)Noeul = II (Labyrinthe du DV)Milimulou = II (Amakna, Bois de Litneg)Fourbasse = II (Île de Moon)Bulbiflore = II (Pandala)Bwork Mage = II (Campement des Bworks)Croc Gland enragé = I (Lande de Sidimote)Récompense : Vous avez gagné 220.000 points d'expérience. Vous avez obtenu 17 'Petite pierre d'âme parfaite'. Vous avez obtenu 2 'Moyenne pierre d'âme parfaite'.Etape 5Rose Obscure = II (Champs des Ingalsses)Black Wabbit = II (Île des Wabbits)Mineur Sombre = II (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)Bwork Archer = II (Campement des Bworks)Champa Bleu = II - Champa Marron = I - Champa Rouge = I (Clairière des Bruce Boulgour, Forêt des Abraknydes)Craqueboule = II (Astrub, Amakna)Mandrine = II (Île du Minotoror)Kitsou Nakwa = II (Pandala)Gargrouille = II (Le champs du Repos)Dragodinde Amande Sauvage = II ( Montagne des koalaks )Gelée Fraise = I (Péninsule des Gelées)Wabbit Squelette = II (Île des Wabbits > île du nord-ouest)Chafer Invisible = II (Cimetières)Craqueleur = II (Amakna)Bwork = II (Campement des Bworks)Abraknyde = II (Forêt des Abraknydes, Tainéla, Amakna)Kraméléhon = II (Île du Minotoror)Récompense : Vous avez gagné 320.000 points d'expérience. Vous avez obtenu 18 'Petite pierre d'âme parfaite'. Vous avez obtenu 2 'Moyenne pierre d'âme parfaite'.Etape 6Scarafeuille Blanc = II - Scarafeuille Bleu = II - Scarafeuille Rouge = II - Scarafeuille Vert = II (Plaine des scarafeuilles)Rib = I (Cimetière d'Amakna)Blop Coco = I - Blop Griotte = I - Blop Indigo = I - Blop Reinette = I (Plairie des Blops, Plaine de Cania)Cochon de Farle = II (Labyrinthe et Donjon du Dragon Cochon)Scaratos = II (Île du Minotoror)Boomba = I (la jungle de Moon)Tronknyde = I (Forêt des Abraknydes/sombres)Chafer Fantassin = II (Cimetière d'Amakna)Pichon Kloune = I (Donjon Ensablé, Plage de Cania, Calanques d'Astrub)Abrakne = I (Forêt des Abraknydes/sombres)Chafer = II (Cimetières)Crocodaille = II (Marécages)Rat d'Egoutant malade = II (Le rat au fond de la grotte d'astrub, dont l'entrée se situe a l'hdv des mineurs ou devant le donjon du Cell)Scorbute = II (Lande de Sidimote)Récompense : Vous avez gagné 550.000 points d'expérience. Vous avez obtenu 20 'Petite pierre d'âme parfaite'.Etape 7Dragodinde Rousse Sauvage = II (Territoire des Dragodindes, montagne des Koalaks)Forgeron Sombre = II (Façade de Brâkmar, Territoire des Bandits)Crustorail Kouraçao = II - Crustorail Malibout = II - Crustorail Morito = I - Crustorail Passaoh = I (Plage de Corail)Bulbuisson = II (Pandala)Arakne Majeure = I (Egoûts de Bonta et Brâkmar, Forêt des Abraknydes)Araknawa = II (Pandala)Grand Pa Wabbit = II - Wo Wabbit = II (Île des Wabbits)Cavalier Porkass = II (Plaine des Porkass)Aboub = IIII - Amlub = II - Codem = I - Gink = I - Kirevam = I - Let Emoliug = IIII - Nebgib = IIII - Nipul = I (Territoire des Dopeuls)Récompense : Vous avez gagné 655000 points d'expérience. Vous avez obtenu 19 'Petite pierre d'âme parfaite'. Vous avez obtenu 1 'Moyenne pierre d'âme parfaite'. | |
|
Aristrix Admin
Messages : 174 Date d'inscription : 09/03/2010 Age : 53 Localisation : Bruxelles
| Sujet: Re: Aristrix et Aris-Trois Dim 15 Aoû - 23:29 | |
| Etape 8
Osurc = I - Susej = IIII (Territoire des Dopeuls)
Kokoko =II (Plage de Moon)
Chafer Archer = II - Chafer Lancier = I (Cimetière d'Amakna - Cimetière de Bonta et de Brâkmar)
DoK Alako = II (Canyon Sauvage et Lacs Enchantés)
Koalak Immature =II (Forêt de Kaliptus et Lacs enchantés)
Gamino = II (Labyrinthe du Minotoror)
Chaman d'Egoutant = I (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Le Ouassingue Entourbé = II - La Ouassingue = II - Le Ouassingue = I (Tourbière d'Otomai, Champ du repos notamment pour LA Ouassingue)
Palmifleur Malibout = II - Palmifleur Morito = II - Palmifleur Passaoh = II (Plage de Corail)
Sanglier Des Plaines = II (Forêt de Cania)
Abraknyde Vénérable = II (Forêt des Abraknydes)
Craqueleur des plaines = II (Massifs de Cania)
Pandit = II (Pandala)
Chafer d'élite = II (Cimetières de Bonta et Brâkmar)
Récompense : Vous avez gagné 874.000 points d'expérience. Vous avez obtenu 20 'Moyenne pierre d'âme parfaite'. Quête mise à jour : L'éternelle moisson.
Etape 9
Maître Bolet = II (Champs de Cania)
Craqueboule Poli = II (Plaines herbeuses)
Pandikaze = IIII (Pandala)
Kanniboul Archer = II - Kanniboul Jav = II - Kanniboul Sarbak = II - Kanniboul Thierry = II (Jungle profonde de Moon)
Pandalette Ivre = II (Pandala)
Rat d'Egoutant = IIII (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Palmifleur Kouraçao = II (Plage de Corail)
Ouginak = II (Lande de Sidimote)
DragOeuf Blanc immature = II - DragOeuf Doré immature = I - DragOeuf Noir immature = II - DragOeuf de saphir immature = II (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragoss Blanc = I - Dragoss Doré = II - Dragoss Noir = II - Dragoss de saphir = I (Sanctuaire des Dragoeufs)
Léopardo = II (Feudala)
Récompense : Vous avez gagné 1.080.000 points d'expérience. Vous avez obtenu 20 'Moyenne pierre d'âme parfaite'. Quête mise à jour : L'éternelle moisson.
Etape 10
Serpiplume = II (Labyrinthe du Minotoror)
Corailleur = II (Plage de Corail)
Kitsou Nae = I (Pandala)
Raul Mops = I (Baie de Cania)
Pandawa Ivre = II (Pandala)
Cooleuvre = II (Pandala)
Coquille Explosive = I (Presqu'île des Dragoeufs)
Canon Dorf = II (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Nakunbra = I (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Don Duss Ang = II (Labyrinthe du Dragon Cochon) DragOeuf Blanc = II - DragOeuf Doré = II - DragOeuf Noir = II - DragOeuf de saphir = II (Presqu'île des Dragoeufs)
Koalak Coco = II - Koalak Griotte = II - Koalak Indigo = II - Koalak Reinette = I (Canyon Sauvage)
Rat d'Hyoactif = I (Egoûts de Bonta et de Brâkmar)
Sparo = II (Arche d'Otomai)
Récompense : Vous avez gagné 1.550.000 points d'expérience. Vous avez obtenu 20 'Moyenne pierre d'âme parfaite'. Quête mise à jour : L'éternelle moisson. | |
|
Aristrix Admin
Messages : 174 Date d'inscription : 09/03/2010 Age : 53 Localisation : Bruxelles
| Sujet: Re: Aristrix et Aris-Trois Sam 29 Jan - 22:33 | |
| Etape 11
Chiendent = II (Jungle Obcure)
Fantôme Apero = II - Fantôme Ardent = II - Fantôme Arepo = II - Fantôme Brave = II (Cimetière de Brâkmar)
Don Dorgan = II (Labyrinthe du Dragon Cochon)
Barbroussa = II (Arche d'Otomai)
Le Flib = II (Arche d'Otomai)
Nerbe = I (Jungle Obscure)
Chef Crocodaille = I (Les marais)
Serpentin = I (Plaines de Cania)
Kanigrou = II (Plaines de Cania)
Bitouf des plaines = II (Plaines herbeuses)
Craqueleur poli = III (Plaines herbeuses)
Mufafah = II (Plaines herbeuses)
Mulou (Bois de Litneg)
Pandule = I (Pandala)
Kido = II (Plaines herbeuses)
Kilibriss = II (Plaines herbeuses)
Dragoeuf blanc éveillé = II (Presqu'île des Dragoeufs)
Récompense : 1 830 000xp , 20 pierres lvl100 | |
|
Aristrix Admin
Messages : 174 Date d'inscription : 09/03/2010 Age : 53 Localisation : Bruxelles
| Sujet: Re: Aristrix et Aris-Trois Sam 29 Jan - 23:40 | |
| Etape 12
Dragoeuf doré éveillé = II - Dragoeuf noir éveillé - Dragoeuf de saphir éveillé = II (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragueuse = II (Sanctuaire des Dragoeufs)
Guerrier koalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Braconnier = II (Pandala)
Oni = I (Forêt maléfique)
Warko marron = II (Forêt de Kaliptus, Canyon Sauvage)
Kitsou nere = II (Pandala)
Abraknyde sombre = II (Forêt des Abraknydes sombres)
Bulbig = I (Pandala)
Fossoyeur koalak (Cimetière primitif)
Koalak forestier = II (Forêt de Kaliptus)
Piralak = II (Lacs enchantés)
Pékeualak (Lacs enchantés)
Gloutovore = II (Jungle profonde de Moon)
Abrakne sombre = II (Forêt des Abraknydes sombres) Dragodinde dorée sauvage = I (Territoire des Dragodindes)
Chevaucheur koalak (Cimetière primitif)
Meupette = I (Arbre Hakam)
Récompense : 2 570 000xp 20 x 'Grande pierre d'âme parfaite'
| |
|
Aristrix Admin
Messages : 174 Date d'inscription : 09/03/2010 Age : 53 Localisation : Bruxelles
| Sujet: Re: Aristrix et Aris-Trois Jeu 10 Fév - 23:45 | |
| Etape 13
Bambouto sacré = I (Pandala)
Dragoeuf guerrier = IIII - Dragoeuf volant = II (Sanctuaire des Dragoeufs)
Aerohouctor le guerrier - Aquabralak le guerrier - Ignelicrobur le guerrier - Terrakoubiak le guerrier (Souterrains de la presqu'île des Dragoeufs)
Disciple zoth (Village des Zoths)
Brouture = II (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak sanguin (Vallée de la Morh'Kitu)
Bitouf sombre = I (Jungle obscure d'Otomai)
Floribonde = II (Jungle obscure d'Otomai)
Fécorce = II (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak farouche (Vallée de la Morh'Kitu)
Mama koalak = I (Canyon Sauvage)
Momie koalak (Cimetière primitif)
Bourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Warko violet (Vallée de la Morh'Kitu)
Gamine zoth - Guerrier zoth (Village des Zoths)
Récompense : 3 440 000xp 20 x 'Grande pierre d'âme parfaite' | |
|
Aristrix Admin
Messages : 174 Date d'inscription : 09/03/2010 Age : 53 Localisation : Bruxelles
| Sujet: Re: Aristrix et Aris-Trois Dim 13 Fév - 0:02 | |
| Etape 14
Tourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Abrakleur sombre = II (Jungle Obscure d'Otomai)
Dragoss blanc éveilé - Dragoss doré éveillé - Dragoss noir éveillé - Dragoss de saphir éveillé (Sanctuaire des Dragoeufs)
Soryo firefoux = I (Feudala)
Kitsou nufeu = II (Pandala)
Maho firefoux (Feudala)
Drakoalak = I (Canyon Sauvage)
Fauchalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Maître koalak (Cimetière Primitif)
Poolay (Arbre Hakam)
Ignerkocropos l'affamé = II - Terraburkal le perfide - Aqualikros l'impitoyable - Aerotrugobur le malveillant (Sanctuaire des Dragoeufs)
Trooll (Bois de Litneg)
Récompense : 4 780 000 xp 19 x 'Enorme pierre d'âme parfaite' 1 x 'Gigantesque pierre d'âme parfaite' | |
|
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Aristrix et Aris-Trois | |
| |
|